Москва, 19.11.2020, 01:59

Недействительность завещания из-за отсутствия отчества - возможен ли признание наследования?

Вопрос №17990494 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 01:59
Моя мать 2004 году составила завещание в пользу своего сожителя, гражданина Грузии, отказав мне полностью в наследстве и это прописано в завещании. У него на тот момент был грузинский паспорт, где не принято писать отчество. Соответственно, и в завещании нет отчества. Вскоре, она прописала его в своем деревенском доме и он получил Российское гражданство, естественно с отчеством. Но она не внесла эту поправку в завещании. 3 недели назад она умерла, а через 10 дней умер от инсульта и ее сожитель. Поэтому в завещании до сих пор нет отчества!. А исправить его некому - сожитель уже не сможет восстановить свое отчество. А его дети - тем более, пока не установлена личность умершего наследника. Как вы считаете: 1. Может ли суд решить, что такое завещание недействительно, а значит, все содержимое в нем не имеет силы? 2.Может ли суд признать меня наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Вас признали наследником, необходимо признать завещание недействительным. Аргумент об отечестве не подойдёт. Основанием может считаться нарушение волеизъявления наследодателя. В случае оставления завещания в силе, Вы рискуете остаться без имущества, т.к. у сожителя есть дети-наследники.

19.11.2020, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

После смерти вашей матери сожитель наследство принимал? Писал нотариусу заявление? Если нет, то идите вы к нотариусу и подавайте заявление на принятие наследства по закону.

19.11.2020, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

На мой взгляд, на оба вопроса ответ: нет.

19.11.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! А в нарушение волеизъявления наследодателя.

19.11.2020, 02:08

Ваш вопрос-не реальный случай? Задачка?

19.11.2020, 06:20

Спасибо за ответ! А в чем состоит нарушение волеизъявления наследодателя?

19.11.2020, 02:14

Составление завещание под влиянием угроз, введение в заблуждение, составление завещания лицом, которое не осознавало смысл своих действий.

19.11.2020, 02:29