Может ли детский сад отказать в приёме ребенка из-за поездки матери за границу без сдачи анализов на COVID-19?
Вопрос такой. Ребенок посещает детский сад. Мать находилась на Кубе в период с 15.10-18.10.2020 в аэропорту анализы по прибытию не сдала, утверждая, что масочный режим и анализы на Ковид это все рекомендации, а не обязательные меры. Сегодня, 19.11.20 сама привела ребенка в детский сад. Имеет ли право детский сад не принимать ребенка и отправить его на карантин на 14 дней, т.к мать прибыла из заграницы?
Добрый день! В соответствии с Указом Губернатора свердловской области, граждане, прибывающие в Свердловскую область с территории иностранных государств обязаны в случае отсутствия медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) методом полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР), пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Свердловской области и обеспечить самоизоляцию на дому со дня прибытия в Свердловскую область до получения отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) методом ПЦР.