Незаконная установка публичного сервитута в Пензе - Как защитить права собственников земли?
День добрый!
Сама процедура обычно прописана в регламентах. Так, если брать для примера Пензу, то есть приказ Департамента государственного имущества Пензенской области от 06.12.2019 № 720-пр "Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом государственного имущества Пензенской области государственной услуги "Принятие решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков и (или) земель для их использования в целях, предусмотренных статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации, об отказе в его установлении или о прекращении публичного сервитута в соответствии с действующим законодательством". Скорее всего Администрацией осуществлялось опубликование сообщение об установлении сервитута посредством СМИ. В соответствии со статьей 23 Земельного кодекса РФ вы вправе потребовать соразмерную плату за установление сервитута на вашем земельном участке. Оспорить те или иные решения/последствия можете в судебном порядке.