LSN Messenger
Новосибирск, 19.11.2020, 10:04

Отказ в назначении досрочной пенсии по причине не включения декретного отпуска в 1988 году.

Вопрос №17991152 из г. Новосибирск
опубликован 19.11.2020, 10:04
Отказ в назначении досрочной пенсии по причине не включения декретного отпуска в 1988 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он действительно должен быть включен в Вашем случае (в те годы, если работали на определенных должностях и работах - в специальный стаж такие отпуска засчитывали), получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

19.11.2020, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Речь идет не о специальном стаже, а выходе на досрочную пенсию в связи со стажем более 37 лет, из которого пенсионный фонд убрал отпуск по уходу за ребенком, хотя я работала и до декретного и после, и в справке о заработной плате за тот период работодатель указал, что с указанных сумм выплат (по 50,0 рублей в месяц) произведены отчисления в Пенсионный фонд.

19.11.2020, 12:22

Работодатель - не мог такого указать, в тот год и самого ПФ РФ не было, и не было подоходного ни с каких пособий.

А относительно зачета этого периода - вполне возможно, что и не включается в страховой стаж, если выбираете подсчет по п. 8 этой статьи.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

19.11.2020, 15:50

Спасибо за ответ. Жаль, что в нашем законодательстве все на столько не однозначно. И я до сих пор, к сожалению, так и не поняла, имею ли я право на досрочную пенсию, или нет. Работая с 16 лет, одновременно обучаясь в институте, всегда стараясь требовать от работодателей соблюдение КЗОТа, с непрерывным стажем 38 лет, и лишь с одним перерывом на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в 1988-1989 г.г. Или у меня единственная возможность понять это, обратиться в суд и судиться с организацией, как мне казалось, призванной защищать мои интересы, а не искать все возможные причины отказать.

23.11.2020, 06:56

Вам действительно придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и судиться с ПФР ПФР не занимается защитой интересов граждан Наоборот ПФР подобными методами старается уменьшить количество пенсионеров, имеющих право на льготную пенсию.

23.11.2020, 07:00