По какому закону можно платить налог без инн?

Вопрос №17991167 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 10:36
По какому закону можно платить налог без инн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо всем за ответы! Я узнала что если дети получают пенсию по потере кормильца, то они освобождены от уплаты налогов. Так ли это? Я так поняла это в налоговом кодексе прописанно? Полскажите пожалуйста номер пункта или статьи?

19.11.2020, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго здоровья! По упрощенной системе для самозанятых.

19.11.2020, 10:38

Надо заплатить налог на квартиру. Насколько мне известно Действующее законодательство РФ предусматривает обязанность оформления ИНН исключительно для государственных служащих и лиц, желающих стать индивидуальными предпринимателями. Всем остальным категориям граждан получать ИНН не обязательно.

ПРинятие ИНН физ лицом, не являющимся частным предпринимателем, определяется личным волеизъявлением налогоплательщика.

Как заплатить налог без инн? В налоговой говорят это не возможно. Но это не так!

19.11.2020, 12:31

ИНН есть у всех физических лиц. Налог на квартиру - это налог на имущество физ лиц, установленный согласно п.2 ч.1 ст. 401 НК РФ. Если вы платить не будете - просто подадут на вас в суд и в порядке приказного производства вынесут судебный приказ, по которому взыщут с вас налог+пени и еще гос пошлину.

19.11.2020, 12:52

Статьей 84 НК РФ налоговым органам предписано ставить физических лиц на учет по месту их жительства, а также по мету нахождения объектов налогообложения и присваивать им ИНН.

Вы заблуждаетесь, думая, будто бы ИНН обязателен к "получению" только для некоторых граждан. Процедуры "получения" или "принятия" ИНН физлицом не существует, ваше мнение на этот счет никто учитывать не будет, оно не имеет значения.

Заплатить налог действительно возможно без указания ИНН.

ФНС РФ в своем письме от 13.12.2016 № БС-3-21/6186@ сообщила, как физлицо может уплатить налоги, в случае если религиозные убеждения не позволяют ему применять ИНН.

Физлица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные. Перечень таких данных приведен в пункте 1 статьи 84 НК РФ.

Таким образом, если налогоплательщик по религиозным убеждениям не желает оплачивать налоги по квитанции из налогового органа с указанным ИНН, то он может в любом банке самостоятельно заполнить такую квитанцию, указав все необходимые реквизиты без ИНН.

НК РФ Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика.

7. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.

Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.

19.11.2020, 13:09

У моих детей нет инн. Налоговая проверила, их нет в базе.

Поэтому нет уведомления на налог на квартиру. В налоговой говорят, чтобы сформировалось уведомление нужно получить инн.

Вопрос: как заплатить налог на квартиру без инн?

19.11.2020, 13:08

Предложить инспекции самостоятельно поставить налогоплательщиков-детей на учет и выписать налоговые уведомления на уплату налога.

Затем переписать их в банке от руки, удалив из текста ИНН, и оплатить.

19.11.2020, 13:15

Спасибо всем за ответы! Я узнала что если дети получают пенсию по потере кормильца, то они освобождены от уплаты налогов. Так ли это? Я так поняла это в налоговом кодексе прописанно? Полскажите пожалуйста номер пункта или статьи?

19.11.2020, 13:34