Краснодар, 19.11.2020, 10:21

Что будет, если не оформить земельной пай на себя после наследства от отца?

Вопрос №17991207 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2020, 10:21
Отец умер в 2008 г. От него достался зем. пай, орендатор ежегодно выдает МНЕ зерно и деньги, в этом году хочет продлить договор, наследственное дело не открывалось, что будет если пай не оформлять на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство надо оформлять. Но вы уже пропустили срок принятия наследства, и уважительных причин для его восстановления, по видимому, нет. Однако, есть еще возможность обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Сделать это нужно, поскольку арендатор в какой-то момент может прекратить выплаты. Да они уже и так незаконны, в связи со смертью стороны по договору аренды (арендодателя), договор считается юридически прекращенным.

19.11.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ничего не будет если не оформлять на себя пай. Ни договора, ни зерна, ни денег. Вам в суд за признанием права собственности на землю.

19.11.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Увы, но пай не оформлен. Поэтому могут быть проблемы.

19.11.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пай не отберут, как невостребованный.

19.11.2020, 10:32

Поживем, увидим. Зачем спорить?

19.11.2020, 10:36

Добрый день. Пока что действует договор аренды, Вам же в любом случае необходимо принимать наследство.

19.11.2020, 10:40

Если, не приниаеш наследство (зем. пай) более 10 лет, пай может кому то отойти? Например государству?

21.11.2020, 09:15

Не может, по той причине, что землю арендовали юридические коммерческие организации а они от жадности не отдадут, Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на земельный пай.

21.11.2020, 09:26