«Непонятки с исполнением судебного решения о взыскании компенсации морального вреда»
Есть определение суда «о рассрочке исполнения суда о взыскании компенсации морального вреда в размере 90000₽ на срок 24 месяца с ежемесячной выплатой до 15 числа расчетного месяца по 3750₽». Я отправил это приставу и заявление с указанием места работы, чтобы на работе с меня высчитывали каждый месяц эту сумму. Пристав говорит что она не может по этому определению исполнительное производство открыть и направить исполнительный лист работодателю ссылаясь на то, что это я сам должен добровольно перечислять эту сумму по почте на почтовый адрес как это указал истец в своём заявлении к приставам. Правомерны ли действия пристава? Почему я должен сам отправлять, когда легко можно работодателю направить исполнительный лист и удерживать средства.
Правильно пристав сказал. Он не имеет права применять меры принудительного исполнения, поскольку судом предоставлена рассрочка. Вы сами должны исполнить решение.
Вы можете написать заявление работодателю с просьбой ежемесячного удержания в счет погашения обязательств. Бухгалтерия будет автоматически перечислять денежные средства в указанной вами сумме.
Она абсолютно права. Такую возможно имеет только Взыскатель, а не должник.
Вы должны самостоятельно это делать или ждать когда взыскатель предъявит исполнительный лист.