Оформление дома на жену должника - какие права и ограничения?
На жену должника оформлен дом (например, стоимостью 1,5 млн руб). В его стоимости есть материнский капитал, выделенная от государства субсидия ЕЙ как многодетной матери. (На зарегистрированного в другом месте, не с семьей мужу по существующему в то время постановлению обл администрации данная субсидия не выделялась, он по завершению строительства собственником земли дома не становился) .
Муж-должник содержал семью. Он отец лишь одного из детей (другие - от первого брака матери). Жена практически не работала.
Стоимость квартиры на данный момент больше, чем субсидия+мат капитал.
1.Может ли суд наложить запрет на регистрационные действия с домом (по иску взыскателя) при таких обстоятельствах?
2.Нужно ли и.к а к. доказать в суде, что дом строился, в том числе, на зарплату мужа, что он совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Добрый день! Если лица в вопросе состоят в официальном браке, то муж имеет право на долю в доме в силу ст. 34 Семейного кодекса и Закона о маткапитале. Поэтому суд вправе за долги мужа наложить запрет на регистрационные действия с этим домом. Доказывать, что дом совместно нажитое имущество, довольно просто, если есть документы: свидетельство о регистрации брака, сертификат на маткапитал, и документы на приобретение дома.
Спасибо за ответ!