Стрельцов отдал свой велосипед Опричникову с правом использования и ответственности за ремонт - анализ правомочий двух сторон.
Стрельцов, уезжая в отпуск, отдал свой велосипед Опричникову, разрешил им пользоваться, а в случае поломки велел отремонтировать за свой счет.
Какие правомочия приобрел Опричников? Имеются ли различия в объеме правомочий Стрельцова и Опричникова?
Добрый день.
Задачка для студентов, видимо...
Различия в объеме правомочий есть: Стрельцов как собственник велосипеда, имеет права владения, пользования и распоряжения (ст.209 ГК РФ)
(поскольку не указано иное, я делаю вывод, что он-собственник, однако может и ему велосипед был передан кем-либо).
У Опричникова возникают права временного пользования. Права собственности у него не возникает.