Может ли начальник оперативной группы отправить в откомандирование врача без причин?
Откомандировать могут, но мотивировка нужна серьёзная. Про принуждение сотрудников не напишут, но Вы можете письменно под рассписку о приняти обратиться к начальнику оперативной группы, изложить про причины неприязненного отношения и спросить на каком основании Вам готовят отчисление.
Вы уже можете обратиться к вышестоящему руководству (нападение - лучшая защита, а хороших отношений уже не будет), описать причины конфликта и попросить принять меры, предусмотренные законом в отношении начальника. За такое отношение к людям должны наказывать, создавая предпосылки для увечий он уменьшает боеспособность, просто вредит.