Судом было принято решение об отказе в компенсации, правомерно ли это решение?
Здравствуйте Алексей! Травма позвоночника является страховым случаем если была получена при обстаятельствах прямо связанных с осуществлением вами профессиональной деятельности. В Приказе МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровьяв системе МВД России" ничего не сказано о давности страхового случая, но по анологии можно применить ст. 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" где сказано, что застрахованный, его доверенное лицо или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.
Сложно судить о правомерности решения которое в глаза не видел, тем более, что это компетенция судов высших инстанций. Но скажу, что практика в таких случаях обычно на стороне пострадавшего работника.
Что касается ИВС то нужно будет доказать, что вы действительно работали на должности срок службы которой входит в льготной исчесление стажа дающее право на досрочную пенсию. То есть в идеале должна быть запись в трудовой книжке но пойдут и иные доказательства как на пример приказ о назначении. И то, если нет записи в трудовой, то скорее всего доказывать это придется через суд.