Судом было принято решение об отказе в компенсации, правомерно ли это решение?

Являюсь сотрудником милиции, в 2005 году в быту получил травму позвоночника в следствии несчастного случая, имею ли право на компенсацию страхового случая сотрудников МВД, и в в какой период давности? А так же находясь в служебной командировке в 2008 году получил травму позвоночника в следствии ДТП на служебной автомашине по вине других лиц, которое было официально зафиксированно, и в последствии проведена операция на позвоночник. Судом было принято решение об отказе в компенсации, правомерно ли это решение? Будет ли льготная выслуга сотрудникам милиции, если оперативный дежурный ОВД выполняет функциональные обязанности дежурного по ИВС ОВД?
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей! Травма позвоночника является страховым случаем если была получена при обстаятельствах прямо связанных с осуществлением вами профессиональной деятельности. В Приказе МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровьяв системе МВД России" ничего не сказано о давности страхового случая, но по анологии можно применить ст. 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" где сказано, что застрахованный, его доверенное лицо или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

Сложно судить о правомерности решения которое в глаза не видел, тем более, что это компетенция судов высших инстанций. Но скажу, что практика в таких случаях обычно на стороне пострадавшего работника.

Что касается ИВС то нужно будет доказать, что вы действительно работали на должности срок службы которой входит в льготной исчесление стажа дающее право на досрочную пенсию. То есть в идеале должна быть запись в трудовой книжке но пойдут и иные доказательства как на пример приказ о назначении. И то, если нет записи в трудовой, то скорее всего доказывать это придется через суд.