Москва, 19.11.2020, 13:18

Может ли не собственник земельных участков возглавлять НП собственников в НП, приравненных к Союзам и Ассоциациям?

Вопрос №17991902 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 13:18
Может ли не собственник земельных участков в НП собственников земельных участков быть руководителем этой организации, если НП в настоящее время приравниваются к Союзам и Ассоциациям,
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемая Валентина, если досконально исходить за закона, у несобственника земельного участка, нет такого права. Согласно новой редакции п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие партнерства являются разновидностью ассоциаций (союзов) (пп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ). То есть некоммерческое партнерство как самостоятельная организационно-правовая форма юридического лица после вступления в силу Закона N 99-ФЗ упразднена, Но как следует из ч.ч. 12, 13 ст. 54 Закона N 217-ФЗ, если некоммерческая организация создана гражданами до 1 января 2019 г. для ведения садоводства или дачного хозяйства, она вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму "товарищество собственников недвижимости" и вид "товарищество собственников жилья" в случае соответствия нормам жилищного законодательства РФ, регулирующего создание товарищества собственников жилья, при одновременном соблюдении следующих условий: 1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены в границах населенного пункта; 2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые дома; 3) вид разрешенного использования земельного участка должен предусматривать индивидуальное жилищное строительство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2020, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Валентина

Некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации

Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного или бюджетного учреждения согласно ст.14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2020)

Руководителем НКО может быть не собственник земельных участков

выбираемый общим собранием членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза) в соответствии со ст.29 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ

19.11.2020, 13:38

Надо смотреть Устав данной организации-некомерческого партнерства, так как Законе такого запрета нет, там все слишком обще, то есть отдано именно на откуп данного партнерства, то есть граждане сами решают какоим образом будет осуществлятся руководство данным партнерством.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.

Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

(в ред. Федерального закона от 26.11.1998 N 174-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

изменение устава некоммерческой организации;

19.11.2020, 14:15

Тогда в соответствии с Вашим ответом должно поменяться и название организации. А если это не садоводство и дачное хозяйство, то НП не вправе вносить изменения в Устав,?

19.11.2020, 13:43

Как следует из ч.ч. 12, 13 ст. 54 Закона N 217-ФЗ, если некоммерческая организация создана гражданами до 1 января 2019 г. для ведения садоводства или дачного хозяйства, она вправе внести изменения в свой устав.

19.11.2020, 13:47

В соответствии с п.3 ст.29

Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2020)

К исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

изменение устава некоммерческой организации;

определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;

образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации, если уставом некоммерческой организации в соответствии с федеральными законами это не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов некоммерческой организации;

принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;

принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации (за исключением фонда), о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации.

Федеральными законами и уставом некоммерческой организации к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией может быть отнесено решение иных вопросов.

Вправе НП ыносить изменение в устав

19.11.2020, 13:49