Как вернуть компенсационный взноса при выходе из СРО.

Лучший ответ

Все, что касается действия участника СРО, направленных на добровольный выход из профессионального объединения, прописано в №372-ФЗ достаточно четко и понятно. Указаны как сроки проведения мероприятия, так и необходимые со стороны подрядной организации действия. Сама процедура выглядит следующим образом:

принятие решения о выходе. Для этого необходимо выполнить требования внутренних правил и устава предприятия, оформив соответствующие документы, например, решение учредителей или приказ руководителя компании;

составление заявления о выходе. Предприниматель или организация обязаны уведомить СРО о принятом решении добровольно покинуть саморегулируемую организацию, принятие которого вызвано изменением законодательства. Сделать это было необходимо до начала декабря 2016 г. В заявлении обязательно указывается, связан ли выход с переходом в другую СРО или отсутствием обязанностей по участию в профессиональных объединениях;

формирование и предоставление требуемого пакета документов. Подрядчик должен вернуть оригиналы оформленных ранее допусков и других подобных документов, а также подтвердить уплату всех причитающихся на тот момент взносов;

Важно отметить, что №372-ФЗ четко указывает, что дата уведомления СРО путем подачи заявления является датой выхода участника из ее состава. Такое уточнение необходимо, чтобы не возникало проблем с расчетом членских взносов, что серьезно упрощает взаимоотношения саморегулируемой организации и покидающих ее участников.

После выполнения описанных выше действий следует приступать к не менее важному этапу - возврату денежных средств подрядчика из компенсационного фонда СРО. В отношении этого вопроса положения №372-ФЗ и, что особенно важно, указанные в них сроки, выглядят далеко не так однозначно и очевидно.