Исключение из СРО на основании задолженностей - можно ли вернуть взносы в компенсационный фонд или перевести их в другое СРО?

Вопрос №12918438 из г. Оренбург
опубликован 27.07.2017, 17:04
В марте 2017 года исключили из СРО (род нашей деятельности - электромонтажные работы). Причина исключения: истёк срок действия полиса страхования гражданской ответственности и задолженность по членским взносам за 2017 год - в размере 25000 рублей. На дисциплинарный комитет мы не явились. Нас исключили. Можно ли вернуть взносы в компенсационный фонд (около 500 тыс руб) или хотя бы перевести их в другое СРО, если невозможно первое? На сайте СРО написано следующее: "Лицу, прекратившему членство в Ассоциации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд Ассоциации, а также целевые и иные взносы".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» возврат или перевод взносов возможен только в отдельных случаях. Правом могут воспользоваться предприниматели и организации, которые:

до декабря 2016 года уведомили СРО о прекращении членства, не связанном с переводом в региональную СРО;

не отправили своевременно уведомления о сохранении или прекращении членства и автоматически исключаются из СРО с 1 июля 2017 года. Ваш случай не подходит под перечисленные в законе.

27.07.2017, 17:35

Возможно вернуть. Установки 372-ФЗ предусматривают возврат уплаченного взноса в компенсационный фонд, в случае выражения строительной организацией намерения прекращения своего членства в СРО.

Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 372-ФЗ

27.07.2017, 17:07

Согласно ч. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ для получения свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в члены СРО.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО.

Кроме этого, члены СРО обязаны уплачивать ежегодные членские взносы (п. 3 ч. 2 ст. 55.7 ГрК РФ).

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия (ч. 9 ст. 55.8 ГрК РФ).

Лицу, прекратившему членство в СРО, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд СРО (ч. 4 ст. 55.7 ГрК РФ).

27.07.2017, 17:08

--- Здравствуйте ВЕРА, как видно из вопроса, Вы не сможете вернуть взносы перечисленные в РСО, на основании того что, лицу, прекратившему членство в Ассоциации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд Ассоциации, а также целевые и иные взносы. Пробуйте восстановиться в вашем РСО.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 17:09

Компенсационные взносы не возвращаются, это законом не предусмотрено. Только одно исключение.

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О саморегулируемых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 13. Способы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами

13. Не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"

4. Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства возвращает индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, прекратившим членство в такой саморегулируемой организации, уплаченные ими взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации при соблюдении следующих условий:

1) указанным индивидуальным предпринимателем или указанным юридическим лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и до 1 августа 2010 года исключены из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

2) указанный индивидуальный предприниматель или указанное юридическое лицо не имеет свидетельство о допуске к иным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением предусмотренных пунктом 1 настоящей части видов работ;

3) членство указанного индивидуального предпринимателя или указанного юридического лица в такой саморегулируемой организации прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 или пунктом 5 части 2 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации не раньше чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения предусмотренных пунктом 1 настоящей части видов работ из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

27.07.2017, 17:14

Кто готов взяться за возврат, если он возможен?

27.07.2017, 17:21

Я же вам ссылку дал на законодательные акты, там все черным по белому написано. Если вы не подходите под условия, то он невозможен.

27.07.2017, 17:27

К сожалению, возврат взносов возможен в несколько иных чем Ваш случаях, вашу организацию исключили по другим причинам, которые не указаны в законе.

27.07.2017, 17:37