Как привлечь к юридической ответственности мужчину, угрожающего физической расправой по телефону - возможности записи разговора у мобильных операторов

Вопрос №17992102 из г. Курск
опубликован 19.11.2020, 14:12

По мобильному телефону иужчина, лично мне не знакомый, но с которым у нас общая знакомая, с нецензурными выражениями угрожал мне физической расправой, так как я просил его не притеснять эту самую знакомую (она мне жаловалась) . Каким образом я могу привлечь его к юридической ответственности, например по записи разгоаора у мобильных операторов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Васильевич! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление, по номеру которого можно будет мониторить статус заявления.

19.11.2020, 14:18

Добрый день!

Рекомендую написать заявление в полицию по данному факту.

19.11.2020, 14:09

Можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, ст. 119 УК РФ Угроза жизни и здоровью, либо по факту оскорблений, ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!

19.11.2020, 14:11

Здравствуйте Валерий Васильевич!

Привлечь можно следующим образом.

Подаете заявление в полицию. О том что Вам угрожали расправой.

ПОлиция по нему проводит проверку (ст. 141, 144 УПК РФ).

В рамках проверки устанавливает - чей это номер и запрашивает данные у мобильного оператора.

По результату - привлекают к ответственности.

19.11.2020, 14:15

Мобильный оператор без постановления суда разговоры не записывает, так как это нарушение неприкосновенности часнстной жизни - преступление, предусмотренные ст. 137 ук РФ.

19.11.2020, 14:16

Здравствуйте Валерий

Васильевич

Для привлечения лица угрожавшего Вам не записанный разговор не является доказательством при обращении в полицию в порядке ст.144 УПК

Вам нужно зафиксировать факт угрозы для реализации права на защиту.

19.11.2020, 14:19

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Правоохранительные органы к заявлению по ст. 119 УК РФ желательно приложить аудиозапись угроз по телефону, записанную с помощью диктофона.

Если вы узнали голос угрожающего вам расправой лица, можете поделиться своими предположениями с полицией. Чтобы органы следствия смогли возбудить уголовное дело, необходимо найти как можно больше оснований. Можно приложить к заявлению справку от участкового врача об ухудшении здоровья в связи с постоянными переживаниями.

Чтобы помочь следственным органам, закажите у сотового оператора распечатку входящих звонков по вашему номеру мобильного телефона.

В любом случае правоохранительные органы обязаны провести проверку по Вашему заявлению.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

19.11.2020, 14:20

Угроза физической расправой подпадет под признаки преступления, предусмотренную статья 119 часть 1 УК РФ, если они реальны и стоит опасаться.

Напишите заявление в полицию, которая проведет проверку в соответствии со ст.141, 144 УПК РФ,

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обозначьте в заявлении или в объяснении полиции, что и как подтверждается. Полиция в необходимых случаях сделает запрос,

проведет изъятие доказательств и приобщить к уголовному делу.

19.11.2020, 14:35
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаким образом не привлечёте, ничего вам лично сотовый оператор не выдаст и не предоставит, и самому не стоит влезать в чужие отношения. Если ей поступают угрозы, (а из вопроса их не усматривается), пусть она пишет заявление в полицию, вы к этому вопросу, не имеете никакого отношения. Что касается оскорблений в ваш адрес, то также нужно писать заявление в полицию, правда не факт что он потом эти угрозы наяву к вам не применит. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2020, 14:46

Начнем с того, что если сами не записали данные угрозы, значит про них можно забыть, мобильный оператор не только не записывает, но даже и не слушает любые телефонные разговоры, так что на мобильного оператора надежды нет.

УПК РФ Статья 13. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 01.07.2010 N 1[b][/b]

19.11.2020, 14:51

Уважаемый Валерий Васильевич!

Важно!

Для того, чтобы привлечь гражданина к ответственности, надо иметь доказательную базу на основании ст.74. Доказательства УПК РФ

В состав доказательной базы включаются такие элементы, как:

— документы;

— свидетельские показания;

— вещественные доказательства, к которым относятся документы и вещи, сохранившие материальные следы тех событий и имеющие значение для дела

Что у Вас есть? Документов нет, свидетельских показаний, подразумеваю, тоже нет, остается запись разговора. Если бы Вы ее зафиксировали, то на ее основе и номере телефона можно выстроить доказательную базу и определить, условно говоря, виновного.

Рассчитывать на то, что мобильный оператор хранит запись разговора не стоит. Он может Вам дать только распечатку счета с указанием даты и номера звонившего. Если у Вас заранее не установлена эта услуга, то получить голосовую запись разговора Вам не удастся.

Из этого следует, что по данному факту возможности привлечь гражданина к ответственности Вам не удастся.

19.11.2020, 16:39

А как востребовать доказательства в виде записи мобильного телефонного разговора?

19.11.2020, 14:17

Через заявление в полицию. В рамках доследственной проверки (ст.141, 145 УПК РФ) должны затребовать информацию, которую согласно требованиям Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" оператор связи должен хранить и представлять по требованию сотрудников полиции.

19.11.2020, 14:19

Начните с заявления в полицию, так как у Вас на данном этапе нет полномочий для получения данных сведений.

Ст. 13 п. 3 ФЗ "О полиции"

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

19.11.2020, 14:23

Получить записи телефонных разговоров

можно в рамках судебного дела путем истребования этой информации у мобильного оператора посредством ходатайства.

Вы только можете получить детализацию у оператора.

Можете обратиться конечно в полицию за проведением проверки по факту угроз для принятия ими решения с заявлением ходатайства по истребованию записи. (ст.144 УПК)

19.11.2020, 14:25

Успокойтесь, пока он к вам действительно не применил угрозы, вы сами влезаете не в свои дела, а потом бежите жаловаться, полицейского к вам не приставят. Никаких записей не получите, не мните себя непонятно кем, или начитались глупостей в интернете?

19.11.2020, 14:48

Читайте мой ответ выше, у мобильного оператора нет ничего.

19.11.2020, 14:52