Сколько дней отпуска положено преподавателю после декрета - расчетные данные и правила предоставления

Вопрос №17992547 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2020, 16:30
Скажите пожалуйста я поступила на работу 1 сентября 2010 году. Ушла в декрет 23 ноябре 2017. декрет заканчивается 31 января 2021. я хочу взять отпуск после декрета. Сколько дней он положен? Я преподаватель И основной отпуск у меня 56 дней 16:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень часто кадровики вводят в заблуждение работников, которые не отработали полный рабочий год и сообщают им о том, что продолжительность их отпуска исчисляется пропорционально отработанного времени. Но на самом деле это не так. Вы имеете право на отпуск полной продолжительности 56 дней в соответствии со ст.260 ТК РФ.

19.11.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Положен полный ежегодный оплачиваемый отпуск в 56 дней. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

19.11.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Елена

Вам положен отпуск после родов 70 дней (56 дней)

При наступлении отпуска в 2020 году расчетный период — 2018 и 2019 годы. В него включается реальное количество календарных дней.

Пособие по беременности и родам полагается за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

Продолжительность отпуска по беременности и родам: до родов — 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84); после родов — 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).

Нельзя одновременно выплачивать пособие по беременности и родам и заработную плату. Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, не могут работать (Письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ).

Женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

Женщина может выйти из отпуска по беременности и родам раньше даты, указанной в листке нетрудоспособности, предоставив работодателю заявление (ст. 255 ТК РФ).

Пособие по беременности и родам необходимо выплатить, если работница обратилась за ним не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка работницы (ч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

www.google.com

19.11.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Дело том, что согласно закона перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть можете расчитывать на полный отпуск продолжительностью 56 дней согласно ст.260 ТК РФ.А не пропорционально отработанного времени.

При нарушении Ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. А также в суд.

19.11.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне в отделе кадров сказали что положен около месяца. Это не правильно?

19.11.2020, 16:38

Ежегодный отпуск у Вас 56 дней. Он и положен согласно ст.260 Трудового кодекса РФ. А если считают, что "около месяца", то пусть сошлются на норму права. Вы же просите предоставить полный отпуск.

19.11.2020, 16:40