Екатеринбург, 19.11.2020, 16:30

Пенсионерам, купившим первую недвижимость - можно ли получить налоговый вычет?

Вопрос №17992594 из г. Курган
опубликован 19.11.2020, 16:30
Мы с мужем пенсионеры, нам по 65 лет, официально муж перестал работать в марте 2018 года. В октябре мы купили квартиру и оформили ее на мужа. Положен ли ему налоговый вычет, т. к. это первая недвижимость в его собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, здравствуйте. Если покупка квартиры в браке и нет брачного договора, у Вас есть доходы, с которых удерживается НДФЛ, Вы тоже можете заявить имущественный вычет с покупки этой квартиры. Но тут важна стоимость покупки и правильно распределить вычет, подав заявление

25.09.2024, 13:18

Здравствуйте!

Пенсионеры вправе получить вычет за три года, предшествующих году покупки, в вашем случае - за 2017, 2018 и 2019 (с учетом времени ухода на пенсию - за 2017 и 9 мес.2018).

19.11.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточнение: муж уволился в апреле 2019 года, и куда подавать заявление, в налоговую инспекцию или можно в МФЦ?

19.11.2020, 16:57

Вы можете подать декларацию через сайт налог. Ру либо непосредственно в налоговой инспекции, а также через МФЦ.

19.11.2020, 17:11