Сроки выплаты декретных денег и порядок обращения в случае задержки.

Вопрос №17992794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2020, 17:41
В течение какого срока после ухода в декрет работодатель должен выплатить сотруднице деньги за декретный отпуск по беременности и родам? Куда обращаться в случае задержки выплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пособие назначается в течении 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

На нарушение сроков выплата денежных средств следует обратиться в Роструд, а для ускорения процесса - в территориальный орган прокуратуры.

19.11.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо за подробный ответ, все равно остался вопрос. Если я подала документы в отдел кадров 07.12.2020 (больничный лист по беременности и родам открыт с 02.12.2020), могу ли я ожидать выплату 15.12.2020? Выплаты зарплаты в нашей организации предусмотрены 15 и 30 числа каждого месяца. Спасибо.

16.12.2020, 22:44

Добрый день!

В данном случае работодатель имеет право осуществить выплаты 30.12.2020, так как документы поданы Вами 07.12.2020, а до 15.12.2020 десять дней еще не пройдет с моменты подачи документов.

17.12.2020, 09:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034