Налог за неустойку от застройщика, полученную по решению суда
Здравствуйте!
Сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая физлицу на основании решения суда в соответствии со Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей" Статья 15. Компенсация морального вреда, не подлежит обложению НДФЛ.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанных штрафа и неустойки, выплачиваемых организацией по решению суда, в статье 217 НК не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.
Поэтому Вам необходимо оплатить налог с неустойки.
Указанная позиция нашла подтверждение в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС 21.10.15, в пункте 7 которого указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физлица.
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Александра! С неустойки должны заплатить налог на доходы физических лиц до 15 июля года, следующего за годом получения дохода (ст.
Здравствуйте, Александра!
Да, действительно это так.
Это доход, с него надо заплатить налог, на основании ст. 207 НК РФ.
К сожалению уже не первый случай и на этот счет есть устоявшаяся судебная практика.
Лучше не тянуть и платить, чем потом получить штраф и пени за неуплату.
Вам надо уточнить у застройщика, может быть он уж уплатил данный налог, если нет, то придется оплатить налог, за полученный доход, доходы, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физическим лицом на основании мирового соглашения, в этой статье не названа.
Следовательно, такая выплата не освобождаются от налогообложения. Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать налог на доходы физических лиц из суммы неустойки.
Компенсация морального вреда объектом налогообложения не является. Обоснование такое. Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, к числу необлагаемых доходов относятся все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Здравствуйте Александра
Все не так просто.
Не обязаны платить налог с суммы неустойки в силу того, что санкция носит исключительно компенсационный характер и не прдлежит налогооблажению
Можете обжаловать требование ФНС
До 2015 г. на уровне Верховного Суда РФ не было единой позиции по вопросу уплаты НДФЛ с взысканной по решению суда неустойки. Высшим уровнем практики были областные (краевые, респубиканские и т.д.) суды. А там правоприменительная практика была разной. В одних субъектах федерации суды исходили из компенсационной природы неустойки, а такие выплаты освобождены от НДФЛ в силу п.3 ст. 217 Налогового кодекса (НК) РФ.
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Застройщик Вам оплатил неустойку по решению суда и именно в той сумме, которая обозначена в решении суда (ст.198 ГПК РФ).
Выплата неустойки (+компенсация морального вреда)-это доход который облагается налогом на доходы физических лиц.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.11.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2020)
НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
Требование об уплате налога правомерно.