Почему застройщик требует уплату налога после выплаты компенсационной суммы по ДДУ?
Добрый день!
По Вашему вопросу существует следующее мнение.
Неустойки (пени) не включены в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому сумма, выплаченная застройщиком в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ на общих основаниях. В связи с этим застройщик признается налоговым агентом и обязан удержать НДФЛ (Письма Минфина России от 02.06.2009 N 03-04-05-01/409, от 28.05.2010 N 03-04-06/10-104, от 12.02.2012 N 03-04-05/10-57, УФНС по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/033208@).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ждите письма из налоговой или самостоятельно туда обратитесь, с целью получения письма-уведомления о необходимости оплаты налога.
Добрый день.
На самом деле все виды доходов облагаются НДФЛ. А у вашего застройщика ведется бухгалтерский учет и соответственно отчетность предоставляется в налоговую. Теперь вам надлежит разъяснить инспекторам, что за доход вы получили и уплатить налог если доход имеет место быть.
Вы имеете право взыскать также неустойку по закону о защите прав потребителей. Даже если писали что претензий не имеете. размер неустойки 1% в день от стоимости квартиры. Обращайтесь все услуги окажем под ключ без внесения предоплаты. Наш гонорар составит 45% от неустойки, работы проведем до взыскания, оплатите гонорар из фактически взысканных денежных средств. Вы нам, из своих денег, не заплатите ни копейки. тел 3818091