Наследственные права - Как защитить свои имущество от бывшей супруги и других наследников?

Мужчина находится в браке, но вместе супруги давно не живут. Проживает в квартире в своей собственности. Если он составит завещание на квартиру на дочь от этого брака, то может ли жена претендовать на наследство? Жена пенсионерка и имеет еще одного ребенка от другого брака. Как будет распределяться наследство в таком случае? Чтобы оставить квартиру только дочери нужно оформить развод?

Лучший ответ

Оформляйте развод, иначе большую часть собственности получит жена. Но и с квартирой возникает вопрос, если она куплена в браке, то это совместно нажитая собственность.

Спасибо, все понятно!

Распределение наследства имеет место быть при наследовании в силу закона. Если речь о завещании, то в вашем случае никаких ограничений нет. Данный мужчина действительно может завещать квартиру только дочери, жена в таком случае ни на какое имущество претендовать не сможет.

Ст. 119 Гражданского Кодекса РФ - завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.