Если квартира находится в совместной собственности (без определения долей), собственники: муж, жена и мать жены (пенсионерка)
Если квартира находится в совместной собственности (без определения долей), собственники: муж, жена и мать жены (пенсионерка) (проживают в квартире), у матери жены есть сын, может ли он претендовать на ее наследство (на долю в квартире), и нужно ли оформить завещание, если мать хочет оставить свою долю в квартире дочери, или часть матери автоматически переходит собственникам жилья.
Здравствуйте Анна.
В соответствии с ГК РФ сыновья являются наследниками по закону 1-ой очереди. Поэтому сын матери жены будет иметь равные права с этой женщиной на наследство, доставшееся от матери в т.ч. и на половину доли матери. Поэтому, если есть желание, чтобы часть квартиры наследовала только дочь, необходимо написать завещание на то имущество, которое по желанию матери должно будет перейти только к дочери или сыну.
адвокт Мамонтов А. В.