Москва, 19.11.2020, 19:12

Как доказать законность расписки на займ без нотариального заверения в суде?

Вопрос №17993034 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 19:12
Какую силу имеет расписка на займ, написанная от руки и не заверенная нотариально? Как ее приурочить к суду, если заёмщик не выполняет своих обязательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая расписка имеет юридическую силоу. Подавайте в суд иск о взыскании долга. В суд пока предъявляйте копию расписки. Оригинал покажите на судебном заседании.

19.11.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будет служить доказательством, что вы дали заёмщику деньги. Надо будет приложить её к исковому заявлению.

С уважением.

19.11.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
А если расписка имеет только электронный вид ? Имеет ли она силу ?

Имеет полную юридическую силу, расписки заверять нотариально необязательно. Приобщить к исковому заявлению.

19.11.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
А если расписка имеет только электронный вид ? Имеет ли она силу ?

Расписку не нужно заверять, приобщается к иску для предъявления претензий к заёмщику.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

19.11.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
А если расписка имеет только электронный вид ? Имеет ли она силу ?

То-то вы совсем запутались: то написанная от руки, то электронно... А расписка была вообще?

19.11.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Была написанная записка , но передана по почте , то есть оригинала нет

Приветствую. Расписка подтверждает факт передачи денег. Договор займа вступает в силу и считается заключенным с момента передачи денежных средств (вне зависимости был он или нет). Если договором не определен срок возврата займа (ну или нет договора), то займодавец направляет требование должнику, которое должно быть удовлетворено в течение месяца и начисление процентов происходит по 395 гк (по ставке рефинансирования).

Расписку направленную по электронной почте можно заверить нотариально (саму переписку тоже).

Соответсвенно есть основания взыскать деньги.

Но нужно больше информации, чтобы правильно выстроить тактику.

Удачи.

20.11.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Расписка была написана от руки , сфоткана и перенаправлена в электроном виде фото.Сроки указаны на три года с такого то числа такого то года по такое число такого года с ежемесячными выплатами.Заверять расписку я должна без присутствия должника ?Есть мнения юристов,что если нет оригинала ( самого листа) , суд не будет рассматривать такую расписку

А если расписка передана только в электроном виде? Имеет ли это силу?

19.11.2020, 20:02

А перевод денежных средств по расписке на банковский счет зачислялся? Здесь спорный вопрос, в зависимости от позиции сторон, суд может принять решение диаметрально противоположное. Это именно состязательный процесс. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.11.2020, 20:24

Если деньги были получены должником, то такая расписка судом будет принята.

19.11.2020, 20:32

Деньги то были получены должником. Но передача денег была налом, а расписка передана в электроном виде только.

19.11.2020, 22:25

Пожалуйста, какую силу имеет расписка на займ, написанная от руки и не заверенная нотариально?
Но передача денег была налом, а расписка передана в электроном виде только.
В электронном виде, это фотография? Объясните пожалуйста, как написанную рукой расписку, передают в электронном виде?

19.11.2020, 22:32

Что значит в электронном виде расписка. Объясните подробнее.

19.11.2020, 22:33