Законный наследник - инвалид с бессрочной группой - обязательные 50% наследства при письменном завещании?
Инвалидам положена обязательная доля в наследстве, которая равна 1/2 от той которую он бы наследовал по закону. Т.е 1/2 как вы написали.
Если сын трудоспособен (как следует из вопроса), то обязательная доля в наследстве не положена (ст. 1149 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Василий,
Если на день открытия наследства сыну установлена группа инвалидности (любая), с точки зрения наследственного права он считается нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю.
Да, в Вашем случае размер обязательной доли составит 1/2.
Не понимаю. Все юристы, но мнения разные. Так чему верить то?
Сыну полагается обязательная доля. Не важно какая группа инвалидности у него. Это сказано в Пленуме Верзовного Суда РФ от 29 мая 2012 г. .Пункт 31.
Ув. Василий, сыну положено 50% в качестве обязательной доли.