Кто инициатор назначения ДНК-экспертизы отцовства - суд или стороны дела?

Вопрос №17993703 из г. Волгоград
опубликован 19.11.2020, 23:07
В определении суда по назначению днк экспертизы отцовства пишется кто инициатор? Уменя написано, что суд назначает и возлагает на меня, но я ни в исковом заявлении, ни в ходе заседания об экспертизе не просила и ответчик также. Днк назначил судья. Как это доказать? Ознакомиться с протоколом заседания можно, но подать заявление о неточности нельзя, (прошел срок)
Лучший ответ
Рекомендуется

Я пока не знаю как она сформулирует отказ в приказе. У меня нет его на руках. Я описала, то что она мне сказала. Просто мне не понятно, почему ст 98 гпк в моем случае не работает? Я доказала в суде факт отцовства, понесла суд расходы. Да, моя ошибка, что я не имею юрид грамотности и всех тонкостей. Но я ожидала удовлетворения.

19.11.2020, 23:41

По искам выносится решение, а не приказ. И если решением Ваши требования будут удовлетворены, то Вы вправе взыскать расходы. Решение можно обжаловать как полностью, так и в части. В данном случае в части взыскания расходов, Вы можете обжаловать. Удачи Вам.

19.11.2020, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Если Вы подали иск об установлении отцовства, то Вы оплачиваете экспертизу. В случае удовлетворения Ваших требований, расходы на проведение экспертизы по Вашему заявлению могут быть взысканы с ответчика. Удачи Вам.

19.11.2020, 23:18

Так вот именно, что судья отказала мне в возмещении расходов на днк. Так как ответчик ребенка признал, а днк все равно была назначена. Судья заявила, что спора не было и отказала мне в возмещении.

19.11.2020, 23:23

И в чем претензии к судье? Надо было сначала в суде спросить отца ребенка признает он его или нет и в зависимости от его ответа просить суд назначить экспертизу. Если же вы сначала просили об экспертизе, то и оплачивать должны вы.

19.11.2020, 23:28

В таком случае, подайте частную жалобу на определение судьи. Если ответчик признал иск, то для чего была назначена экспертиза? Что указано в определении суда? И зачем Вы ее проводили? Эксперт мог направить без исполнения определение о назначении экспертизы, если бы Вы не приехали.

19.11.2020, 23:28

Все было так-он изначально признал ребенка, но судья заявила, что без днк по суду нельзя и ее назначили.

19.11.2020, 23:30

Судья может вынести решение на основании признания иска ответчиком.

19.11.2020, 23:36

Я истец я не имела праао не приехать, мое дело тогда бы попросту закрыли. Ответчик мог бы не приехать, но он явился на днк.

19.11.2020, 23:32

Ну вы сами запутались. Если ответчик признал ребенка до решения суда надо было отозвать иск и просить об отмене экспертизы. Ну или не приходить на экспертизу. В любом случае, зачем делать экспертизу если ответчик признал ребенка?

19.11.2020, 23:36

Я об экспертизе ни слова не говорила. Вся инициатива шла от судьи.

19.11.2020, 23:33

Вам отказали во взыскании расходов отдельным определением?

19.11.2020, 23:37

Я пока не знаю как она сформулирует отказ в приказе. У меня нет его на руках. Я описала, то что она мне сказала. Просто мне не понятно, почему ст 98 гпк в моем случае не работает? Я доказала в суде факт отцовства, понесла суд расходы. Да, моя ошибка, что я не имею юрид грамотности и всех тонкостей. Но я ожидала удовлетворения.

19.11.2020, 23:41

По искам выносится решение, а не приказ. И если решением Ваши требования будут удовлетворены, то Вы вправе взыскать расходы. Решение можно обжаловать как полностью, так и в части. В данном случае в части взыскания расходов, Вы можете обжаловать. Удачи Вам.

19.11.2020, 23:44

Ответ юристу уланову. К сожалению, не все имеют юрид грамотность и денег на адвоката. Я надеялась на справедливость законом оказалось зря.

19.11.2020, 23:43

Я так думаю, вы не поняли решение суда или суд не понял вас. Одним словом, нужно смотреть ваше исковое, решение суда, протокол судебного заседания и желательно не затягивать, чтобы можно было обжаловать оплату вами экспертизы.

19.11.2020, 23:58