Как решить проблему с перегрузкой трансформатора в СНТ без права собственности на землю и отказом от Энергосбыта?
Добрый день!
Трансформатор является собственностью СНТ? Так или нет?
Как правило, земельные участки под дачи передавались не индивидуально каждому члену товарищества, а дачному кооперативу (товариществу и т.п.)
Соответственно, и земельный участок под трансформатором и трансформатор принадлежат вашему СНТ на праве общей долевой собственности.
Бремя содержания имущества лежит на собственнике.
Обычный примерный порядок заключения договоров на поставку электроэнергии:
- получение технических условий
- приобретение оборудования за счёт собственников
- заключение договора
Вам следует на общем собрании принять соответствующее решение.
Заключение индивидуальных договоров электроснабжения вас не спасёт, поскольку такие договоры не предусматривают обязанность энергоснабжающей организации за свой счёт устанавливать потребителям энергопринимающее (энергопередающее) оборудование.