Возникли вопросы по исполнительному производству после отмены и отказа в исполнении судебного решения о недействительности договора купли-продажи.

Возникли вопросы по исполнительному производству на основании судебного решения о "признании договора купли-продажи незаконным" и "применении последствий недействительности сделки".

Судом выдан ИЛ именно с такими формулировками.

ИЛ с решением суда и заявлением был подан в ССП.

Приставом возбуждено ИП, так как документ "соответствовал требованиям, предьявляемым к исп. документам" .

Однако этим же приставом данное Постановление о возбуждении ИП было отменено через несколько дней и вынесено еще два: Постановление об отмене и Постановление об отказе в возбуждении ИП, как не подлежащему исполнению в ФССП по причине - отсутствия предмета исполнения.

Далее в постановлении написано, что в случае устранения обстоятельств, предусмотренных п.1-4,7 ч.1 ст.31 я могу повторно направить исполнительный документ приставу.

Вопросы:-Насколько это законно?-Целесообразно ли обжаловать данные действия по отмене и отказе в исполнении судебного решения по выданному исполнительному листу - если да, то как лучше аргументировать?

Благодарю, если поделитесь своим опытом и знаниями.

Лучший ответ

Елена, сложно оценивать ситуацию не ознакомившись с документами. Однако, возможно тут имеет место технические проблемы, на них и указывает пристав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

п.1 - не подали заявление, как предусмотрено процедурой;

п.2 - подан не по месту совершения исполнительных действий

п.3 - истек срок предъявления ИЛ и т.д.

Так, что скорее всего действия пристава правильные. Если сможете устранить недостатки, что из-за истекшего срока очень сомнительно, то тогда сможете предъявит ИЛ для возбуждения ИП.

Делайте выводы.

Добрый день

Необходимо для начала ознакомиться с решением суда, исп листом и постановлениями пристава.

Мне не понравился Ваш ответ!

Замечу: Исполнительный лист соответствовал требованиям и подан в срок-по месту совершения исполнительных действий (что подтверждено Постановлением о возбуждении ИП), а вот последующий отказ "не подлежит исполнению ФССП. Отсутствует предмет исполнения" лишает какой-либо возможности повторной подачи. При этом "должник" - не является распорядителем бюджетных средств, т.е. основание для отказа в возбуждении ИП фактически не видно.

Думаю, что суд накосячил... формулировка в резолютивной части решения общая - "применить последствия недействительной сделки" Что пристав знает существо вашей сделки? Нет, конечно... у него и документов то никаких нет и решения, только ИЛ... Необх попытаться обратиться в суд для исправления... Также пристав, в случае если ему неясно, что он должен исполнить, вправе обратиться в суд за разъяснениями относительно исполнения... Пристав в Вашем случае просто не хотел работать, ему так проще... У вас есть 10 дней на обжалование его постановления - наймите юриста и подайте админ иск... к сожалению по админ делам без юриста нельзя по закону... В этом админ судебном деле либо признают действия пристава незаконными, либо фактически будет признано, что суд допустил ошибку в формулировании, тогда проще исправить будет в суде... Однако я уверен, что суд все свалит на пристава и обяжет его исполнить судебный акт (эт будет правильно)...! Удачи!