Иваново, 20.11.2020, 08:23

Как вернуть 13% с ремонта, выполненного частными лицами в новостройке

Вопрос №17994223 из г. Тула
опубликован 20.11.2020, 08:23
Купили квартиру в новостройке. Сделали ремонт. Ремонт делали обычные люди. Не ип. Просто физ лица. Как в таком случае вернуть 13 процентов с ремонта? С материалов понятно что чеки собрать. А вот именно с ремонта. Ведь если договор никак. Юридически не зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляете договор об оказании услуг и каждая сторона подписывает его, заверять у нотариуса не надо. Договор не регистрируется, потом в 3-НДФЛ прикрепляете все с чеками и прочим и ждете камеральную проверку 3 мес.

20.11.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор не может быть юридически зарегистрирован так как он не подлежит регистрации, поэтому Вам необходимо от лица получить либо расписку о том, что Вы уплатили ему по договору оказания услуг наличные деньги либо чек о переводе на его счет в банке и сам договор.

20.11.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Олег!

Составьте такой договор задним числом, только в условиях оплаты пропишите сумму цифрами и прописью

Такие договора составляются в простой письменной форме, заверения не требуется. Приложите акт передачи денежных средств или расписку. Как в акте, так и в расписке должны быть указаны фамилия, имя и отчество, а также паспортные данные и адрес мастеров.

Если есть чеки о перечислении денег, то они прилагаются.

20.11.2020, 09:40

А где взять форму договора?

20.11.2020, 09:22

Типовых форм нет. Часто используемые образцы можно скачать в инете и переделать под свою ситуацию.

20.11.2020, 09:30

А лицензия нужна на проведение отделочных работ?

20.11.2020, 10:28

В соответствии с Федеральным законом №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подобные строительно-монтажные работы лицензированию не подлежат.

20.11.2020, 10:50