Ханты-Мансийск, 20.11.2020, 10:26

Участковый изъял мое ружье без понятых - мои заметки о правонарушении

Вопрос №17994581 из г. Белгород
опубликован 20.11.2020, 10:26
Вчера произошел неприятный инцидент. Я зарегистрирован по одному адресу и там оборудовано место под хранение охотничьего оружия и боеприпасов к ниму. Но на вчерашний вечер я находился в дому у родителей, помогал по хозяйству с ночевкой) и ружье было со мной, убрал его в чехле под кровать на которой должен был ночевать. Участковый приехал на адрес осмотреть оружие и сейф меня там не застал и ему сообщили что я нахожусь по другому адресу, новенький участковый не представившись (я его не разу не видел как и он меня) просит показать оружие, я без задней мысли провожу его в дом и показываю ружье. Он радостно сообщает что это нарушение хранения и изымает ружье составив протокол, без понятых, без какой либо фиксации правонарушения и изьятия. Сегодня просил приехать в отделение Полиции для выяснения дальнейшего действия органов. Правомерность действий участкового и заявление на его не правомерные действия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20.8 КоАП РФ закрепляет ответственность за нарушение правил хранения для граждан. Часть 4 – наказание в виде административного штрафа от 500 до 2000 руб. или лишение права на приобретение и хранение, либо хранения и ношения оружия.

Действия участкового правомерны, поскольку вы добровольно его пустили в дом, протокол изъятия составлен. Теперь будет составлен протокол об АП.

20.11.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
За оперативность

С учетом что я хотел утром ехать на охоту, а если я нахожусь в гостинице или на турбазе, куда приехал охотится?

20.11.2020, 10:36

Это суд будет решать. Здесь сложно прогнозировать.

20.11.2020, 10:48