Сколько стоит перемена фамилии для всей семьи - разбираем квитанцию и госпошлины

Вопрос №17994654 из г. Барнаул
опубликован 20.11.2020, 11:16
Сколько будет стоить перемена фамилии 2 взрослым и 2 детям (нет 14). Хотели поменять фамилию всей семьей и в ЗАГСЕ нам дали квитанцию на 3 тыс. рублей. 1600-перемена фамилии госпошлина и по 350-4 свидетельства (два свидетельства о рождении на 2-детей, 1-мое свидетельство и 1-свидетельство о браке) Мужу те же самые каитанции, почему на 1 свидетельство о рождение ребенка, мы должны оплачивать 2 раза? Или это действительно так и надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы оплачиваете пошлину 1 раз

Может Вы неверно поняли

За государственную регистрацию перемены имени - 1600 рублей

за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) - 350 рублей -

Выдаваемые документы: свидетельство о перемене имени, новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени

Процедура регламентируется гл. VII ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ, положениями СК и НК РФ.

20.11.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Айсулу!

Бред конечно.

У Вас же общий документ.

Поэтому два раза платить не надо.

Одного достаточно.

В ЗАГСе просто ошиблись.

Сдавайте с оплатой один раз.

Когда будут принимать документы и работать с ними - поймут свою ошибку.

Если не поймут, то должны будут выдать письменный отказ, а он должен быть обоснованным.

Ст. 333.26 НК РФ.

Сами понимаете - что логичного, законного и здравого обоснования таким требованиям нет и быть не может.

20.11.2020, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Айсулу!

В соответствии со ст. 333.26 НК РФ,

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей;

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 350 рублей.

Таким образом:

Вы оплачиваете за перемену фамилии и вам выдается свидетельство об изменении фамилии на каждого - это 1600 р.

Мало того, вам выдают новые свидетельства о рождении на детей, с новой фамилией.

У вас у детей теперь будет 4 свидетельства: 2 о перемени фамилии, 2 о рождении. За каждое свидетельство ст. 333.26 НК РФ предусмотрена оплата, посмотрите внимательно статью.

Все верно, соответствует ст. 333.26 НК РФ. Можете не платить, но вам тогда не выдадут свидетельства на абсолютно законных основаниях. Перемена имени, фамилии, сейчас очень дорогое удовольствие к сожалению.

Всех благ Вам!

20.11.2020, 11:27

Согласно ст. 333.26 Налогового кодекса РФ госпошлина за перемену фамилии составляет 1600 руб, госпошлина за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 650 рублей;

За 1600 руб Вам выдают свидетельство о перемене имени, также 650 руб за то, чтобы Вам выдали свидетельство о рождении с новой фамилией. Все это умножаем на 4, получается всего 6400+2600= 9000 руб. плюс за новое свидетельство о браке с новыми фамилиями 650 руб.

20.11.2020, 11:29

Так все правильно, дело не только в документе который Вам выдается, дело в том, что в книгах актов гражданского состояния так же надо вносить изменения.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 650 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

20.11.2020, 11:46

Сотрудник ЗАГС ссылается на то что в свидетельстве о рождении и мама и папа записаны, поэтому должны платить 2 раза и я и муж.

20.11.2020, 11:28

Айсулу, вы не правильно видимо поняли сотрудников ЗАГСА.

Государственная пошлина оплачивается за свидетельство, а не за то, что и мама и папа в свидетельстве.

Вы получаете 4 свидетельства о перемени фамилии, это 1600*4= 6400

Далее, отдельно оплачиваете за свидетельства о рождении, 3 штуки их, как видно из вашего вопроса.

Также, вы оплачиваете за свидетельство о браке.

20.11.2020, 11:38

Читайте мой ответ выше, там указаны основания.

20.11.2020, 11:47