Возможность получения алиментов от бывшего мужа после развода и анулирования отцовства - как правильно составить иск и каковы шансы на успех?
Я была матерью одиночкой. Биологическии отец отказался от ребенка. Я вышла замуж, муж усыновил мою дочь. После семеиная жизнь не сложилась. Мы развелись. Он подавал на анулирование отцовства-ему отказали. От первого брака имеет сына, на которого платит алименты. Могу ли я подать на алименты и как лучше составить иск? и какова вероятность в мою пользу?
Лучший ответ
Вероятность - 100%. Ни каких проблем с вынесением решения не будет. Законодатель не разграничивает родных и усыновленных детей. У Вашего ребенка есть свидетельство о рождении, в котором в графе отец указано ФИО бывшего мужа. Зачем огород городить с усыновлением?
Сомневаетесь, обратитесь к реальному адвокату/юристу для составления иска.
Всего доброго.
большое спасибо
Татьяна! Если ребенок усыновлент, то он приравнивается к кровному ребёнку. Алименты взыскиваются в обычном порядке, думаю что проблем не будет.
большое спасибо