Как получить досрочную пенсию через центр занятости при отсутствии доходов у ООО, где являюсь единственным учредителем и директором в предпенсионном возрасте?

Вопрос №17994885 из г. Казань
опубликован 20.11.2020, 11:44
Являюсь единственным учредителем и директором ООО (предпенсинного возраста). Предприятие не имеет доходов. Что нужно сделать, чтобы оформить досрочную пенсию через центр занятости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, доброго дня желаю Вам!

Вы имеете полное право подать заявление в Центр занятости города Казани на то, чтобы Вам дали право досрочного выхода на пенсию!

ВАШЕ ПРАВО РЕГУЛИРУЕТ ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации":

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста[u][/u]. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Расскажу более подробно о тех, кто имеет право на досрочный выход на пенсию в общем порядке.

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно. Федеральный закон № 350-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, дополнил список этих категорий.

Досрочную пенсию назначают за тяжелые и опасные работы. Например, ее могут получать те, кто работал на подземных работах. Тогда мужчина может выйти на пенсию в 50 лет, если у него есть 20 лет страхового стажа, из которых минимум 10 лет он работал под землей.

Досрочную пенсию могут назначить работникам локомотивных бригад, геологам, мастерам на лесозаготовках, трактористам в сельском хозяйстве, водителям пассажирских автобусов. Полный список работ и требований приведен в ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Досрочную пенсию можно получить и при выборочном соблюдении условий. Например, на тяжелых работах в текстильной промышленности достаточно проработать 20 лет, а страховой стаж не имеет значения: в 50 лет женщина может выйти на пенсию.

Право на досрочную пенсию есть у педагогов: им нужно иметь 25 лет стажа. Еще пенсию за выслугу могут получать врачи и творческие работники. Для этого им тоже важен стаж, а возраст не имеет значения. По новым правилам учителя, медработники и артисты получают право на досрочную пенсию, как и раньше, но обратиться за ее назначением смогут с отсрочкой, для которой предусмотрен переходный период. Если право на пенсию возникло в 2019 году, учитель будет получать ее через полгода. Если в 2020 году, отсрочка составит полтора года. При выработке стажа в 2023 году обратиться за досрочной пенсией учитель или врач сможет только через пять лет — в 2028 году.

Основание - ст. 30 - 32, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

Федеральный закон № 350-ФЗ ввел новые категории лиц с правом на досрочную пенсию:

1. Многодетные матери с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше. Право многодетных матерей с пятью и более детьми на пенсию с 50 лет сохранилось.

2. Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины, которые наработали 42 года стажа, тоже получили право на досрочную пенсию — они смогут обратиться за ее назначением на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но только с 55 и 60 лет.

За досрочной пенсией нужно обратиться в отделение ПФР. Иногда возникают спорные вопросы. Например, не учтен льготный стаж или указана спорная должность. Все это можно решить, если предоставить дополнительные документы или в крайнем случае обратиться в суд.

Еще право на досрочную пенсию могут получить сокращенные работники. Если у них есть большой стаж, нужное количество коэффициентов, а до пенсионного возраста осталось меньше двух лет. Такая пенсия назначается по инициативе службы занятости, если будущий пенсионер встал на учет.

Основание - п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 № 1032-1

Обратиться за досрочной пенсией может мама пятерых детей, если у нее есть 15 лет стажа. Такое право появляется и у родителей инвалидов детства. Полный список льготных категорий есть на сайте ПФР.

20.11.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Считается ли ликвидацией ООО исключение из реестра по инициативе ФНС? Предприятие не имеет доходов и не отчитывается.

20.11.2020, 12:08

Татьяна, ответил Вам подробно в личное сообщение)

20.11.2020, 12:17