Пермь, 20.11.2020, 11:50

Как правильно переоформить машину на ребенка - с 14, 15 или 16 лет?

Вопрос №17994917 из г. Пермь
опубликован 20.11.2020, 11:50
Хочу переоформить машину на сына 15 лет по договору дарения, была сегодня в ГИБДД ответили что могу только с 16 лет, ранее читала, что я могу и с 14!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоспособность у человека возникает с момента рождения, Вы имеете право подарить автомобиль с момента рождения ребенка. На данный Вам ответ, следовало задать вопрос: А как быть с наследством в пользу детей при гибели обоих родителей, в общем ответ ГИБДД некомпетентен.

А вот по поводу постановки на учет то, следует обратить внимание на следующее:

Следует обратиться к утвержденному Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 Административному регламенту. Пункт 27.2.4 документа гласит: "Если собственником транспортного средства является гражданин, не достигший 16 возраста, дополнительно представляется свидетельство о его рождении".

Согласно ст. 28 ГК РФ, от имени детей до 14-ти лет сделки могут совершать их родители (опекуны, усыновители). Ст. 26 ГК РФ устанавливает возможность совершения сделок подростками от 14 до 18 лет только с письменного согласия родителей.

Процедура регистрации автомобиля на несовершеннолетнего собственника аналогична обычному оформлению, добавляется лишь предоставление свидетельства о рождении ребёнка и участие родителей (опекуны, усыновители) в виде письменного согласия на совершение сделки.

20.11.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Наталья, доброго Вам дня!

Бред Вам ответили. Вы имеете право подарить имущество любому лицу, даже если это будет автомобиль и одаряемому лицу будет хоть три года. Просто распорядиться автомобилем он не сможет без Вашего согласия!

До 18 лет от его имени при совершении сделок выступают его законные представители, т.е. Вы как родитель. Никакой доверенности для этого не требуется. Вы — представитель в силу закона.

И налог при дарении никакой не платится при этом! Ниже расскажу об этом.

СТАТЬЯ 575 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА НЕ СОДЕРЖИТ ЗАПРЕТА НА ТАКОЕ ДАРЕНИЕ!

Рекомендую составить такой договор, о он в 15 лет. И обратиться со всеми документами в ГИБДД. Если откажут в регистрации - подать Жалобу в органы Прокуратуры Пермской области![u][/u]

Хочу отметить, что налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, дарение автомобиля не облагается налогом, если участниками сделки являются:

муж - жена;

отец (мать) - сын (дочь);

усыновитель - усыновленный;

дедушка (бабушка) - внучка (внук);

брат (сестра) - сестра (брат) (имеющие хотя бы одного общего родителя).

20.11.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наташа!

Или инспектор неграмотный или Вы что-то неправильно поняли.

По договору дарения в соответствии со ст. 572. Договор дарения ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Запрета на дарение ст.575 ГК РФ не предусматривает.

Ваш сын имеет право принять подарок в силу своей правспособности на основании ст. 17. Правоспособность гражданина ГК РФ

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
, вот пользоваться не сможет, так как дееспособность наступает при достижении совершеннолетия.

Его присутствия в ГИБДД не требуется, так как родители выступают в роли законного представителя несовершеннолетнего.

20.11.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А присутствие сына 15 лет на оформлении в ГИБДД дарения матерью автомобиля нужно?

20.11.2020, 12:00

Нет, от имени ребенка выступает родитель, он и подписывает и составляет от его имени все необходимые документы.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

ч. 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

ч. 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Ч. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вот нормы права, на которые следует опираться при указанной мной правовой позиции.

20.11.2020, 12:16

При подаче документов нужна уже переделанная страховка? Или можно сделать это после?

22.11.2020, 13:08

Наталья!

У собственника авто может даже не быть прав, это неважно. Можно оформить неограниченную страховку, и тогда КБМ будет накапливаться у собственника. Или оформить ограниченную страховку, тогда КБМ будет накапливаться у каждого вписанного водителя.

Страховку можете оформить после перерегистрации авто на нового собственника. Лучше неограниченную.

Если Вас устроил ответ, то Вы можете отблагодарить юриста нажав зеленую панель под ответом

22.11.2020, 13:14