Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в кабинетах терапевтов и функциональной диагностики - обязательность и рекомендации

Соблюдение в клиниках санитарно-эпидемиологических требований для уже функционирующих кабинетов терапевтов и кабинетов функциональной диагностики.

Здравствуйте. Являются ли санитарно-эпидемиологические нормы и правила для организации в больницах кабинетов врачей-терапевтов и кабинетов функциональной диагностики обязательными для исполнения или это лишь рекомендации, от которых можно отступить при определённых обстоятельствах (например, из-за нехватки в стационаре свободного места) для уже существующих кабинетов и на сколько. Спасибо.

Лучший ответ

Наталья!

Эти нормы введены Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 года N 58 в качестве СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность и являются не рекомендательными, а обязательными.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Наталья. Да, действительно, санитарно-эпидемиологические нормы и правила должны соблюдаться.