Организация рабочих мест врачей-терапевтов в кабинете функциональной диагностики - правомерность и возможность изменений

Я работаю врачом - терапевтом в онкодиспансере. Мне предоставлено рабочее место и выделен рабочий стол в кабинете функциональной диагностики, где делаются спирограммы и ЭКГ больных, кроме того в этом же кабинете ведёт приём и осмотр больных ещё один врач - терапевт. Этот кабинет небольшой, не выложен кафельной плиткой, не имеет кварцевой лампы для обеззараживания воздуха. Правомерна ли организация рабочих мест врачей - терапевтов в кабинете функциональной диагностики. Могу ли я потребовать себе другое рабочее место и к кому мне для этого обратиться. Спасибо.
Лучший ответ

При организации рабочих мест медицинских работников прежде всего учитывается тип учреждения и профиль специалиста, то есть рабочее место должно быть специализированным.

Рациональная организация любого рабочего места в лечебно-профилактическом учреждении должна предусматривать оснащение, рациональную планировку, организацию обслуживания рабочего места, соблюдение эргономических, эстетических и санитарно-гигиенических требований.

Оснащение рабочих мест является одним из основных условий рационального использования труда медицинских работников и предполагает обеспечение каждого рабочего места набором мебели, специальными приборами и оборудованием, средствами оргтехники, стандартными бланками и т.д. При оснащении необходимо учитывать характер трудовой деятельности работающих.

Полагаю, что в данном случае имеет место быть нарушение условий труда.

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.05.2006 № 413 утверждено Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда.

Кроме того, постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14 утверждены Рекомендации по организации работы Службы охраны труда в организации.

Таким образом, необходимо обращаться с жалобой либо к Вашему руководству, либо вышестоящему руководству, а также в комитет по охране труда, если служба по охране труда у Вас отсутствует. Кроме того, вы вправе обратиться в прокуратуру.

Спасибо, именно так и сделаю!

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034