Как минимизировать налоговые убытки при продаже земельного участка - опыт ошибок.
Здравствуйте, Рустем! При разделе земельных участков действительно образуются новые объекты права собственности, и срок владения первоначальным участком в данном случае действительно "обнуляется". Поэтому об освобождении от уплаты НДФЛ в данной ситуации речь идти не может.
По поводу суммы НДФЛ. В соответствии с подп.1 п.2 ст.220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, не превышающем в целом 1 млн. руб. Иными словами, сумма вычета предоставляется не по каждому проданному объекту, а исходя из дохода, полученного Вами в целом. Ваш доход составил (1150 т.р. + 500 т.р. =) 1650 т.р. Вычитаем 1 млн. руб., получаем 650 т.р. С этой суммы Вам и надо будет заплатить НДФЛ.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Риэлтор ошибается.
Налоговый вычет применяется к общему доходу за календарный год. Если вы все продали в 2020 году, ваш доход составил 1.650.000, то есть налог заплатите с 650 тыс. руб.
Но так как участок покупали, есть второй вариант - зачесть расходы на покупку участка и заплатить налог с разницы.
При этом каждый из вариантов вы можете применить к одному из участков, то есть по одному - применить налоговый вычет, по другому - зачесть расходы.
В итоге, налог может обнулиться.