Истец проиграл, а ответчик просит погасить издержки - как проходит заседание по определению суммы?

Вопрос №17995743 из г. Симферополь
опубликован 20.11.2020, 15:50
Проигравшему во всех судебных инстанциях истцу, ответчик подает в суд первой инстанции заявление о погашении его судебных издержек.1. Как разумность расходов проверить? 2. Определяется на первом заседании сумма или это не в одно заседание проходит? 3. Как проходит подобного рода заседание? 4. Как себя вести на таком заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В одно заседание, как правило. Проходит как рядовой процесс, просто обсуждается момент расходов, а не существо дела.

Вам необходимо составить письменный отзыв, где отразить доводы о неразумности и несоразмерности расходов и издержек.

20.11.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Суд и определит.

20.11.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нужно ознакомиться с документами и готовить полноценное возражение на данное заявление, составление документов - платная услуга, уточняйте условия сотрудничества с юристами в личных сообщениях, также нужно отметить ст. 100 ГПК РФ в соответствии с которой судебные расходы взыскиваются в разумных пределах, соответственно, Вы имеете право, как минимум, требовать их уменьшения, бремя доказывания того, что они завышены будет уже на Вас, а также применить иные нормы действующего законодательства, в том числе Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Как себя вести решать Вам, возражать на заявление письменно и приводить аргументы в свою пользу.

С уважением.

20.11.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в одном судебном заседании, если вы не согласны, то можете подготовить свое обоснованное возражение. Разумность проверит суд.

20.11.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

1. Понятие "разумность" - оценочное. Здесь Вам поможет анализ средних цен на юридические услуги в регионе. Рекомендую также изучить ставки адвокатской палаты Республики Крым. Соберите эту информацию, сопоставьте её с теми суммами, что требует ответчик и результаты представьте суду.

2. Как правило, вопрос решается в одно судебное заседание.

3. Судебное заседание проходит в обычном порядке, только короче, чем, собственно, то судебное заседание, в котором разрешалось дело по существу.

4. Как себя вести? Ваша позиция должна быть чёткой и аргументированной. Изложите её письменно и представьте суду заблаговременно. Если Вы зарегистрированы на сайте Госуслуг, то можете сделать это посредством использования государственной автоматизированной системы "Правосудие". Если такой регистрации у Вас нет, то возражения можно подать лично через канцелярию суда или отправить заказным письмом Почтой России.

Дополнительно. Обратите внимание не только на суммы, но и на состав расходов, которые с Вас хотят взыскать. Проверьте, были ли оказаны те услуги, что перечислены в составе расходов. Имеет значение объём документов, продолжительность судебных заседаний.

20.11.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня не знакомили с заявлением. Вручили повестку и сообщили, что будет рассматриваться заявление о возмещении материальных расходов. Это мое предположение о том, что заявление подано ответчиком. Заседание через несколько дней. Мне надо до заседания ознакомиться с заявлением, чтобы подготовить возражение, я не знаю что именно и в каких размерах мне предъявляют материальную претензию. Возможно лучше пригласить юриста для представления моих интересов на этом заседании?

20.11.2020, 16:12

Это Ваше право, мы не знаем Ваших финансовых возможностей, для начала лучше с самим делом ознакомиться и проконсультироваться с юристом в личных сообщениях, далее определяться.

С уважением!

20.11.2020, 16:18

Часто затраты на юр/услуги завышены, суд почти всегда уменьшает. Но для контроля Вам нужно поприсутствовать и заявить о снижении. В расчет принимается все детали процесса: количество заседаний, сложность дела, средние уровни расходов по городу, региону. Пр. Представителя нанимать нецелесообразно.

20.11.2020, 16:25

Добрый день, если, как Вы писали раньше, ответчик проиграл дело во всех инстанциях, то тогда непонятно, на что он расчитывает, подавая такое заявление, т.к. по общему правилу судебные издержки ложатся на сторону, не в пользу которой принят судебный акт. Другое дело, если исковые требования удовлетворены только в части, тогда издержки распределяются между сторонами пропорционально. Вам желательно до судебного заседания ознакомиться с заявлением, чтобы потом решить, идти с юристом на заседание или достаточно проконсультироваться с ним и/или составить возражение на заявление.

20.11.2020, 16:28

Полностью все судебные заседания на всех уровнях проиграл истец, а ответчик подал заявление на возмещение расходов. Я повестку по почте не получила. Была в суде, чтобы получить копии решений, а мне вместо копий вручили повестку с комментарием: заявление о материальном возмещении. На мой вопрос, какие, помощник судьи ответила: нужно дело поднимать. Я не подумала, что я имею право вначале ознакомиться с заявлением, а потом идти на судебное заседание. В результате, я не готова к оспариванию поданного заявления.

20.11.2020, 16:35

Просите отложить судебное заседание для подготовки.

20.11.2020, 16:38