Супруга медсестры заболела COVID-19 после дежурства с коллегой - будет ли она иметь право на страховку?
Супруга работает в ОКБ мед сестрой. После совместного дежурства с коллегой заболела каронавирусом. Коллега после дежурства попала в больницу через 2 дня, супруга через четыре. Диагноз у обоих поставлен =Ковид. Имеет ли право на получение страховки жена? Она хоть и заразилась на работе, но не напрямую от больного. Спасибо.
Добрый день.
Если она относится к одной из категории медицинских работников и заражение имело место в процессе трудовой деятельности, то имеет право. Тут необязательно контакт с больными ковид (пациентами).
Все указано здесь Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313
"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"
Имеет право на страховку.
Юридические услуги в Челябинск