Кто и как из нас будет вступать в наследство, и какая у кого доля?
У нас умерла бабушка, по завещанию остался дом на маму, но и она умерла неуспев вступить в наследство. Остались я сын и моя несовершенно летняя племянница, брат тоже умер. Кто и как из нас будет вступать в наследство, и какая у кого доля? Заранее спосибо.
Если завещание было на маму в полном объёме, то к наследству будут призываться наследники первой очереди со стороны мамы. Первая очередь это: дети, супруги и родители. Если у мамы нет супруга, нет отца (бабушка умерла, но про деда Вы не упомянули), то Вы и брат - единственные наследники. Поскольку брата нет, то его дочь наравнес Вами по 1/2 доле.
Всего доброго.
Александр,здравствуйте!
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, не успел вступить в наследство и умер после его открытия, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию(наследственная трансмиссия ст.1156 ГК РФ).
В данном случае наследниками по закону после смерти Вашей мамы являетесь Вы и дочь Вашего умершего брата в равных долях.