Россошь, 20.11.2020, 19:03

Сыну 16 лет отказали в обслуживании в супермаркете из-за нового указа губернатора - законно ли это?

Вопрос №17996228 из г. Воронеж
опубликован 20.11.2020, 19:03
Сыну 16 лет, пошел по моей просьбе в супермаркет, т.к. на иждивении у меня есть ещё совсем маленький ребёнок и не так просто сейчас в холод с ним выйти в магазин за продуктами. Сына выдворили из магазина, заявив, что обслуживать не будут без родителей, ссылаясь на новый указ губернатора, в котором четко прописано, чтобы не допускали несовершеннолетних на территорию тц, трц, гипер-и супермаркетов. Мальчик не гулял по магазину, а целенаправленно шел за самым необходимым. Законно ли ему отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказали на основании указа 449 у от 6.11.2020, в этом указе прописано чётко, что нахождение несовершеннолетних в тц, трц, супермаркетах и гипермаркетах без сопровождения родителей запрещено.

20.11.2020, 20:16

Указ губернатора Воронежской области от 6 ноября 2020 года № 449-у "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у"

1.2. Дополнить пунктами 41 - 44 следующего содержания:

"41. Родителям, иным законным представителям несовершеннолетних не допускать нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей, иных законных представителей на территории торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов)

Отказ на вполне законных основаниях.

Указ Губернатора ведь никто не отменял.

20.11.2020, 20:28

Добрый день!

Отказали по какой причине, переполненность зала свыше допустимых 4 кв. метров на человека, или отсутствие маски?

Укза Губернатора Воронежской области, согласно которого было бы четкое указание-ограничить доступ несовершеннолетних в торговые центры нет.

По всей видимости подразумевали Указ Губернатора Воронежской области от 09 октября 2020 года № 431-У "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 13.05.2020 No 184-у "

п.8.1 Организациям (индивидуальным предпринимателям), обеспечивающим деятельность торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов):

-ограничить для объектов торговли, находящихся на территории торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов), нахождение в помещениях граждан, исходя из нормы площади помещения для оказания услуги не менее 4 кв. метров на 1 человека;

- обеспечить контроль за использованием посетителями, персоналом, работающим с посетителями, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), обработкой рук персонала антибактериальными салфетками, кожными антисептическими средствами.».

20.11.2020, 20:11

Отказали на основании указа 449 у от 6.11.2020, в этом указе прописано чётко, что нахождение несовершеннолетних в тц, трц, супермаркетах и гипермаркетах без сопровождения родителей запрещено.

20.11.2020, 20:16

Указ губернатора Воронежской области от 6 ноября 2020 года № 449-у "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у"

1.2. Дополнить пунктами 41 - 44 следующего содержания:

"41. Родителям, иным законным представителям несовершеннолетних не допускать нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей, иных законных представителей на территории торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов)

Отказ на вполне законных основаниях.

Указ Губернатора ведь никто не отменял.

20.11.2020, 20:28