Нужно ли фиксировать несчастный случай в журнале регистрации, если ученик не пропустил ни одного дня учебы?

Вопрос №17996299 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2020, 19:40

Нужно ли фиксировать несчастный случай, произошедших с учеником, в журнале регистрации несчастных случаев, если ребёнок не пропустил ни одного дня учебных занятий. Следует ли вести расследование и составлять в такой ситуации акт о несчастной случае.

Лучший ответ
Рекомендуется

А как рассматривать эту цитату из того же документа об освобождении от занятий? "Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

20.11.2020, 22:19

Добрый день!

Конечно необходимо.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» за жизнь и здоровье несовершеннолетнего в период его нахождения в образовательной организации отвечают работники школы (на уроке – учитель, на перемене — дежурный педагог или администратор). Ответственность за всех учащихся школы несет директор.

20.11.2020, 20:58

Но в Приказе министерства образования 602 сказано, что учёту и расследованию подлежат несчастные случаи, повлекший частичную или временную утрату дееспособности не менее 1 дня. А если ребёнок в результате несчастного случая получил травму, но школу посещает, занятия не пропускает.

20.11.2020, 21:10

Согласно Приказа Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 (ред. от 01.07.2019) "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2017 N 48372)

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Состав комиссии утверждается распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Комиссию возглавляет руководитель (или уполномоченное им лицо) организации, осуществляющей образовательную деятельность.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 01.07.2019 N 346)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав комиссии в обязательном порядке включаются:

специалист по охране труда или лицо, на которое руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, возложены обязанности специалиста по охране труда, прошедшее обучение по вопросам охраны труда (далее - представитель организации);

представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.

Лица, непосредственно проводившие учебные занятия (мероприятия) и (или) осуществлявшие руководство за безопасным проведением данных учебных занятий (мероприятий), во время которых произошел несчастный случай с обучающимся, в состав комиссии не включаются.

Расследование проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия.

10. При расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, либо несчастного случая со смертельным исходом, комиссия по расследованию несчастного случая создается Учредителем незамедлительно.

Состав комиссии утверждается распорядительным актом Учредителя. Состав комиссии должен состоять из нечетного числа членов.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 01.07.2019 N 346)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комиссию возглавляет руководитель Учредителя или уполномоченное им лицо.

В состав комиссии включаются представители организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой произошел несчастный случай, представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.

В состав комиссии могут быть включены по согласованию представители Министерства просвещения Российской Федерации (в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, основным программам профессионального обучения и дополнительного образования детей и взрослых), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам) , Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также представители профсоюзных организаций.

20.11.2020, 21:25

А как рассматривать эту цитату из того же документа об освобождении от занятий? "Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

20.11.2020, 22:19