Отказ в выдаче заказа из-за загранпаспорта - какие права имеются на территории РФ и можно ли получать посылки по загранпаспорту?
Тоесть, правильно ли я понимаю, что правила принятые 20 лет назад распространяются только на почту России, или на сторонние курьерские организации тоже?
Да совершенно верно, приказ Минсвязи от 31 июля 2014 г. N 234, регулирующему оказание услуг почтовой связи, принятые более 20 лет назад, но все еще актуальные и действующие внутренние почтовые правила, в главе 9 п.99 распространяются исключительно на Почте России.
В отделениях курьерской службы заграничный паспорт к документам, удостоверяющим личность, в Российской Федерации не относится. Он удостоверяет личность гражданина только на территории другого государства.
Курьерские службы не оказывают услуги Почтовой связи.
Добрый день!
Согласно приказу Минсвязи от 31 июля 2014 г. N 234, регулирующему оказание услуг почтовой связи, вручение почтовых отправлений происходит по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Никакой дополнительной расшифровки и уж тем более списка таких документов в приказе не приводится.Теоретически, согласно указанной в самом загранпаспорте информации, этот документ удостоверяет личность своего владельца при выезде за пределы страны, пребывании за рубежом и въезде обратно в РФ. То есть можно считать, что на территории России он не является удостоверяющим личность гражданина.
При этом существуют принятые более 20 лет назад, но все еще актуальные и действующие внутренние почтовые правила, в главе 9 п.99 которых содержится список документов, по которым Почта России должна выдавать отправления, и заграничный паспорт в этот перечень входит.
Руководитель почтового отделения может этот список расширять по своему усмотрению, но никак не сужать.