Санкт-Петербург, 20.11.2020, 21:23

Отказ в выдаче заказа из-за загранпаспорта - какие права имеются на территории РФ и можно ли получать посылки по загранпаспорту?

Вопрос №17996499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2020, 21:23
Пришел в отделение курьерской службы за своим заказом 1212585124. Сотрудница потребовала у меня паспорт, так как внутреннего паспорта гражданина российской федерации у меня под рукой небыло по причине его утраты, я передал сотруднику загран паспорт. Сотрудница отказала мне в выдаче заказа, по причине того: "загран паспорт не действует на территории российской федерации" - что является прямым нарушением правил почтовых перевозок утвержденных и принятых советом глав администраций связи регионального содружества в области связи от 22 апреля 1992-го года. Конкретно главу 9, пункт 99, подпунк а, который гласит, что: "почтовые отправления выдаются по предоставлению паспорта, в т.ч. загран паспорта." Заказ я отменил, но мне бы хотелось получить разъяснения юриста по поводу того, в каких случаях я могу пользоваться загран паспортом на территории РФ, и могу ли я по нему получать посылки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тоесть, правильно ли я понимаю, что правила принятые 20 лет назад распространяются только на почту России, или на сторонние курьерские организации тоже?

20.11.2020, 21:51

Да совершенно верно, приказ Минсвязи от 31 июля 2014 г. N 234, регулирующему оказание услуг почтовой связи, принятые более 20 лет назад, но все еще актуальные и действующие внутренние почтовые правила, в главе 9 п.99 распространяются исключительно на Почте России.

В отделениях курьерской службы заграничный паспорт к документам, удостоверяющим личность, в Российской Федерации не относится. Он удостоверяет личность гражданина только на территории другого государства.

Курьерские службы не оказывают услуги Почтовой связи.

20.11.2020, 22:09

Добрый день!

Согласно приказу Минсвязи от 31 июля 2014 г. N 234, регулирующему оказание услуг почтовой связи, вручение почтовых отправлений происходит по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Никакой дополнительной расшифровки и уж тем более списка таких документов в приказе не приводится.

Теоретически, согласно указанной в самом загранпаспорте информации, этот документ удостоверяет личность своего владельца при выезде за пределы страны, пребывании за рубежом и въезде обратно в РФ. То есть можно считать, что на территории России он не является удостоверяющим личность гражданина.

При этом существуют принятые более 20 лет назад, но все еще актуальные и действующие внутренние почтовые правила, в главе 9 п.99 которых содержится список документов, по которым Почта России должна выдавать отправления, и заграничный паспорт в этот перечень входит.

Руководитель почтового отделения может этот список расширять по своему усмотрению, но никак не сужать.

20.11.2020, 21:39

Тоесть, правильно ли я понимаю, что правила принятые 20 лет назад распространяются только на почту России, или на сторонние курьерские организации тоже?

20.11.2020, 21:51

Да совершенно верно, приказ Минсвязи от 31 июля 2014 г. N 234, регулирующему оказание услуг почтовой связи, принятые более 20 лет назад, но все еще актуальные и действующие внутренние почтовые правила, в главе 9 п.99 распространяются исключительно на Почте России.

В отделениях курьерской службы заграничный паспорт к документам, удостоверяющим личность, в Российской Федерации не относится. Он удостоверяет личность гражданина только на территории другого государства.

Курьерские службы не оказывают услуги Почтовой связи.

20.11.2020, 22:09