Сосед нарушил законы - водосточные трубы направлены на наш дом, который стал аварийным

Вопрос №17996548 из г. Нальчик
опубликован 20.11.2020, 21:24

Скажите, пожалуйста, какие законы нарушил сосед, установив множество огромных водосточных труб и водосточных сооружений, направив их прямо на весь наш дом, на крышу нашего дома и на наш участок, затапливая наш дом и участок. Когда идет дождь - у нас практически наводнение в доме и на участке. И наш дом из-за множественных нарушений соседа стал аварийным. Его уже признала администрация аварийным.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В соответствие с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» 45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца. 46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

21.11.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Доброе утро. Спасибо за Ваш грамотный и подробный развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судя по тексту - возможно, ст. 10 ГК РФ, в части добросовестности своих действий.

21.11.2020, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш грамотный ответ!

Андрей. Спасибо Вам большое за Ваш ответ. Только эту статью он нарушил да? Или какие-то ещё? Может какие-либо СНиПы нарушил?

21.11.2020, 15:35

СНиП 2.07.01-89*

В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

21.11.2020, 15:43