Астрахань, 20.11.2020, 21:38

Разные оценщики оценивают одну и ту же квартиру одинаково?

Вопрос №17996586 из г. Астрахань
опубликован 20.11.2020, 21:38
Разные оценщики оценивают одну и ту же квартиру одинаково?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один первый оценщик может оценить квартиру, указав одну ее стоимость, например, в 1 млн. руб., а второй оценщик может оценить ее, указав, например другую стоимость (например, 1 млн.50 тыс. руб. или 950 тыс. руб.) либо оценить стоимость в 1 млн. руб. как и первый оценщик.

В суде может быть назначена экспертиза и эксперт может оценить квартиру, указав третью другую стоимость.

20.11.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Молодая семья с детьми оформляет ипотеку в Сбербанке на покупку однокомнатной квартиры. Оценщик оценил квартиру ниже цены, которую предлагает продавец и которая соответствует рыночной стоимости аналогичных квартир на этой территории. Банк отказывает в заявленной сумме т.е. уменьшает её. За оценку и за договор заплатили., а предлагаемая сумма ипотеки ниже стоимости квартиры. Что же нам делать?

20.11.2020, 22:23

Варианта 2 - поискать другого оценщика или обратиться в другой банк.

21.11.2020, 00:07

Татьяна Сергеевна!. Согласились на меньшую сумму из-за низкой оценки. По рекомендации Сбербанка оплатили работу оценщика, составление договора купли-продажи, потом из Сбербанка сообщили, что ипотека одобрена и велели оплатить страховку-что и было сделано. Но после этого сообщили, что в ипотеке отказано, причину не объяснили, деньги не возвращают. Так может быть и что это означает, и что можно сделать?

21.11.2020, 16:43

Есть доказательства того, что вам якобы сначала одобрили кредит?

21.11.2020, 16:49

Пишите в страховую требуйте аннулирования страховки.

21.11.2020, 17:11

А деньги за договор купли-продажи? А за оценку квартиры? Всё это не вернут? Подтверждением того, что кредит был ими одобрен было сообщение с Дом. Клик (Сбербанка) 17 ноября 2020 года Было предложено загрузить документы что и было сделано. Потом было предложено оплатить страховку, а затем сегодня 21 ноября пришёл отказ без объяснения и предложение подать новую заявку, о возврате денег ни слова Дети в шоке...

21.11.2020, 18:55

Если было одобрение и вы после произвели оценку, как того требовали условия договора, а в последующем вам отказали, то обратитесь к банку с претензией и требуйте возмещения убытков... после с иском в суд..

22.11.2020, 16:58

Обратились с претензией в Сбербанк через местный филиал и это повлекло за собой рекомендации зайти на сайты оценочных, страховых, договорных организаций-партнёров Сбербанка и решать самим возврат денег за услуги. В этой путанице только хакеры разберутся, а простые смертные... Я так поняла из Интернета, что Сбербанк связан со своими аккредитованными фирмами по оценке, страхованию, и по составлению договоров купли-продажи. .Скажите, пожалуйста, разве Сбербанк не может самолично вернуть деньги, которые взял с нас за услуги после одобрения ипотеки, а потом отказались её выдавать или же дать указание этим партнёрам вернуть деньги?

26.11.2020, 10:43