Две объяснительные за год - грозит ли увольнение воспитателю из детского сада?

Вопрос №17997379 из г. Якутск
опубликован 21.11.2020, 10:00
Работаю в д.саду-воспитателем, почти год. За этот год у меня было 2 объяснительные на имя заведующей: 1 объяснительная в прошлом году, упал ребенок и набил шишку на лбу. С ребенком все в порядке, по сей день жив и здоров и дальше посещает ДОУ. Второй случай в этом году, вчера упала девочка и ударилась, под глазом образовалась гематома. С ребенком тоже все в порядке, мама претензий ко мне не имеет. Заведующая потребовала объяснительную о вчерашнем проишествии. И сказала у Вас уже 2 объяснительные, следующей не будет, следующая заявление на увольнение. Скажите пожалуйста это так, действительно, что меня уволят? Или же скажут писать заявление? Я очень хочу работать. Не хочу увольняться и чтоб меня увольняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители претензий не имебют, уволить Вас не могут, только на основании ст. 81 ТК РФ, ничего не пишите, а сразу обращайтесь в ГИТ.

21.11.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не писать заявления на увольнение? Или чего не писать? Объяснительные я уже написала.

21.11.2020, 13:19

Добрый день!

Поддержу коллегу, также рекомендую подать жалобу в прокуратуру по данному факту.

21.11.2020, 13:20

Заявление на увольнение не пишите. Для увольнения нужны неоднократные нарушения трудовой дисциплины.

21.11.2020, 13:23

Нет, не пишите заявление, объяснительную также нет обязанности писать.

21.11.2020, 15:01