Киров, 21.11.2020, 11:23

Как влияют судебные задолженности на жилье, приобретенное на материнский капитал с несовершеннолетними детьми владельцами?

Вопрос №17997556 из г. Ижевск
опубликован 21.11.2020, 11:23
Такой вопрос у меня было приобретено жилье на материнский капитал, есть судебные задолженности со мной проживают 2 несовершеннолетних детей один из них является собственником в итоге судебные приставы наложили арест на жилье включая долю первого ребёнка, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Все путают арест и запрет на отчуждение.-Это запрет на совершение регистрационных действий. А вот арест наложить не могут, т.к. это имущество не подлежащее обращению взыскания.

2) Запрет на долю ребенка-незаконен. Не лишнее будет напомнить обязанность приставов действовать на основании закона через прокуратуру.

21.11.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наложение ареста на имущество, не принадлежащие должнику, незаконно.

21.11.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вера, это не законно. Но сейчас приставы так делают часто. Продать его они все-равно не смогут и не станут этого делать. Но арест снимут только после погашения долга.

21.11.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть если это единственное жилье они имеют право на арест? И можно ли его как то снять т. к у меня вычитают из зарплаты?

21.11.2020, 11:32

Вера, если удерживают 50%, то это законно, не нарушается закон "Об исполнительном производстве". Арест не законен, я вам написала, но расчет на то, чтобы помучить со снятием этого ареста или быстрее расплатиться.

21.11.2020, 11:38

Все верно единственное жилье арестуют, даже для того, что бы по нудить должника расплатиться, но взысканию единственное не подлежит. Снять арест возможно выплатой долга или заключением мирового соглашения с взыскателем.

21.11.2020, 11:39