LSN Messenger
Дзержинск, 19.06.2021, 00:27

Судебные приставы наложили арест на жилье пенсионера за долги по коммуналке - как снять арест?

Вопрос №18533468 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2021, 00:27
Ответьте, пожалуйста. Судебные приставы наложили арест на единственное жилье по долгу за коммунальные услуги. Долг составляет 20 тысяч. Вот как два месяца удерживают с пенсии 50%. Пенсия по старости 15 703.10. Удерживают по 7 851.55 рублей каждый месяц. И при этом наложили арест на квартиру. Пенсионер является собственником. Плюс в квартире прописаны 2 детей, один из которых несовершеннолетний. Возможно ли снять арест? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам просто наложили запрет на регистрационные действия. Квартиру никто не заберет.

Обжаловать можно ввиду несоразмерности долга, но это процесс не быстрый.

Когда спишется весь долг то пристав сам снимет запрет на регистрационные действия.

А вот что касается удержаний - у вас не могут снимать половину пенсии.

19.06.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Осталась довольна ответом!! Все по существу и вполне понятно!

Невозможно. А чем он мешает?

19.06.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из сведений, содержащихся в Вашем вопросе, после очередного последнего списания задолженность должна быть полностью погашена. После погашения задолженности исполнительное производство подлежит окончанию, что влечёт и снятие ареста на квартиру.

Если арест не будет снят, Вы вправе обратится с соответствующим требованием к приставу и последующей жалобой к старшему судебному приставу.

19.06.2021, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за адекватный и полезный ответ!

Вам просто наложили ограничения на регистрационные действия, это не влечёт за собой реализацию квартиры за долги, просто вы не можете совершать с ней какие либо регистрационные действия (продать, подарить и т.д.). Ограничения будут сняты после полного погашения задолженности и прекращения исполнительного производства, до этого момента оснований для их снятия нет.

19.06.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
Очень понравился ответ! Вполне доступно и развёрнуто!

Добрый день! Арест на квартиру будет снят судебным приставом-исполнителем при оплате всей суммы долга по исполнительному документу путем вынесения соответствующего постановления.

19.06.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Почему невозможно? Когда он будет снят, скажите, пожалуйста? Судебные приставы сами его снимут, когда оплачен будет весь долг?

19.06.2021, 00:33

После того, как весь долг будет оплачен, пристав выносит постановление об окончании ИП и направляет его, в том числе должнику и в Росреестр для снятия ограничений. Но это в идеале, а на практике возможно придется побегать за приставами.

19.06.2021, 00:44

Почему невозможно? Когда он будет снят, скажите, пожалуйста? Судебные приставы сами его снимут, когда оплачен будет весь долг?

19.06.2021, 00:33

Правильно. Судебные приставы сами снимут ограничения, когда оплачен будет весь долг.

Удачи.

19.06.2021, 00:48

Приставы обязаны направить постановление о снятии ограничений самостоятельно после окончания и.п., если этого сделано не будет, придётся обратиться к приставу с соответствующим заявлением.

19.06.2021, 00:50