Бухгалтерия вынуждена работать по скользящему графику, чтобы выработать норму часов - правомерно ли это и какие обязательства для работников?
У нас бухгалтерия работает на пятидневке и нас заставляют вырабатывать эти же часы по норме. Но мы работаем по скользящему графику 3/2 или 2/1 чтобы выработать норму, работа по 10 часов. В декабре норма 183 часа и бухгалтерия не знают как нам сделать эту норму часов. Скажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель? И должны ли мы при скользящему 10 ти часовом графике вырабатывать эту норму часов?
Здравствуйте.
Норму за учётный период должны вырабатывать. Все условия должны быть указаны в Вашем трудовом договоре.
В одном учётом периоде у Вас могут быть периоды как недоработками, так и переработки, но в целом должна получаться норма.
Должен использовать лишь тот график работы, который указан в ваших трудовых договорах. Всё остальное, это сверхурочная работа.
С уважением.