Как изменится пенсия 80-летней матери после еще одного доплаты?
Маме исполнилось 80 лет. Она получала пенсию свою "и после смерти отца 2 тыс добавили. Теперь ей добавят 5990 к последней пенсии или к первоначальной?
Здравствуйте, Светлана.
Российским законодательством предусмотрены различные меры государственной поддержки граждан, достигших 80-ти лет. В частности, при достижении этого возраста в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.
На увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-ти летнего возраста. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца (СПК) не положено увеличение фиксированной выплаты. Однако получатели пенсии по СПК при достижении 80 лет имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по СПК.