Вопросы выплаты алиментов - каковы сроки и последствия задержки в исполнении?

Вопрос №17997891 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2020, 14:07
Подала сегодня 21.11 через почту заявление в суд на взыскание алиментов. Посчитав примерно время всего процесса, то ориентировочно где-то числа 1-2 декабря суд только рассмотрит дело и вынесет решение+пока этот приказ вступит в силу 10 дней это будет уже где-то 15-16 декабря+ пока передадут приставам, и пока пристава передадут на работу должника для исполнения (хоть и известно место работы должника) тоже займет наверное неделю где-то, при этом у должника 20 декабря зарплата за декабрь, но так как 20 число выпадает на воскресенье, то выплатят 18 декабря. Посмотрев информацию о том когда назначаются алименты, то везде вижу запись что алименты назначаются с момента подачи заявления в суд (у меня это 21.11.20), негде не указано с момента вынесения приказа судом допустим (это после рассмотрения) или допустим после вступление в силу приказа (это по истечению 10 дней). Так вот, вопрос: Если пристава не успеют до 18 декабря направить документ на работу должника для взыскания, в таком случае сумма алиментов за декабрь будет выплачена в декабре и феврале поделив сумму, чтобы не привышала выплату 50%? Или все таки за декабрь ничего не получу совсем, если не успеют направить на работу для исполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что отменять он ничего не станет это уже обговорено с ним, так как ему нет смысла потому что долг будет копиться а я пойду через исковое заявление.

Этот долг который в декабре будет допустим, его автоматически будут взыскивать в организации (так как на сколько мне известно что в организации удержания начинаются именно с моменты поступления им исполнительного листа, а это может быть и 3 и 10 месяцев это как пример) или же мне дополнительно нужно обратиться к приставам для того чтобы они высчитали долг за декабрь. Так как зарплата у него 18 декабря будет, а лист могут подать дня так на 2-3 после зарплаты, но пристава же не будут знать что у него уже выплачена зарплата и что у него есть полноценный долг. Мне это не понятно как происходит.

22.11.2020, 12:42

Если напрямую принести-бухгалтер может и сам высчитать долг.

Если через приставов, то они вынесут постановление о расчете долг и об удержании текущего.

22.11.2020, 12:44

Здравствуйте, Ксения.

Ваши расчеты по датам - приблизительны. Судебная система не всегда укладывается в даты. Приставы также загружены работой

При получении исполнительного листа - Вы можете самостоятельно отнести его место работы должника.

21.11.2020, 14:52

В том то и дело что даже когда мне направят это будет по истечению 10 дней пока не втупит в силу, и скорее всего это будет как раз в числа зарплаты должника. Алименты за декабрь все равно начислят в январе допустим, или они сгорят если в этом месяце не успею?

21.11.2020, 15:08

А с чего вы решили, что все и сразу. Если Должник подаст возражение на приказ, его вообще СРАЗУ отменят и ваш расчет, просто бесполезен.

Ничего не сгорает. Алименты взыскиваются с даты обращения. Значить будет долг, который станут удерживать.

22.11.2020, 12:35

Дело в том, что отменять он ничего не станет это уже обговорено с ним, так как ему нет смысла потому что долг будет копиться а я пойду через исковое заявление.

Этот долг который в декабре будет допустим, его автоматически будут взыскивать в организации (так как на сколько мне известно что в организации удержания начинаются именно с моменты поступления им исполнительного листа, а это может быть и 3 и 10 месяцев это как пример) или же мне дополнительно нужно обратиться к приставам для того чтобы они высчитали долг за декабрь. Так как зарплата у него 18 декабря будет, а лист могут подать дня так на 2-3 после зарплаты, но пристава же не будут знать что у него уже выплачена зарплата и что у него есть полноценный долг. Мне это не понятно как происходит.

22.11.2020, 12:42

Если напрямую принести-бухгалтер может и сам высчитать долг.

Если через приставов, то они вынесут постановление о расчете долг и об удержании текущего.

22.11.2020, 12:44

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034